День Павла Исповедника: что нельзя делать 19 ноября

19.11.2019 07:40

19 ноября православные верующие чтят день памяти святителя Павла Исповедника, патриарха Константинопольского, который жил в четвертом веке.

В народе данный праздник называют Ледоставом, поскольку именно в этот день, 19 ноября, водоемы покрываются первым слоем льда.

Святителя Павла избрали на патриаршую кафедру после смерти Патриарха Александра, когда вновь распространение получила арианская ересь. 

На Соборе, когда выбирали очередного Константинопольского патриарха, находилось много ариан. Они восставали против избрания святителя Павла, однако православных членов Собора оказалось большинство. 

Однажды, когда Патриарх совершал Божественную литургию, в храм ворвались ариане и задушили святого его святительским омофором. 

День Павла Исповедника: что нельзя делать 19 ноября

Случилось это в 350 году. В 381 году святой царь Феодосий Великий торжественно перенес мощи святителя Павла исповедника из Кукуза в Константинополь, а в 1326 году мощи святителя Павла были перенесены в Венецию.

День Павла Исповедника: что нельзя делать 19 ноября

Что нельзя делать 19 ноября:

  • в этот день нельзя сквернословить. Считается, что все злые слова, сказанные в праздник Павла Исповедника привлекут в жизнь неудачи, проблемы и различные недуги. Именно поэтому в этот день нужно контролировать не только свою речь, но и мысли;
  • запрещено стирать вручную, развешивать вещи, носить тяжести и перетруждаться;
  • также запрещено носить грязную одежду. Наоборот 19 ноября стоит надеть что-то новое, но если такой возможности нет, облачитесь в красивую и чистую одежду, чтобы выглядеть опрятно. Считается, что в этот день наступает зима, и она приносит удачу и достаток всем, кто нарядно ее приветствует. Так что постарайтесь предстать во всей красе.

Фото: из открытых источников

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса