День Петра и Февронии: что нельзя делать 8 июля

08.07.2020 08:40

8 июля православные верующие чтят день памяти Святых Петра и Февронию Муромских, которые в народе считаются покровителями семейного очага и хранителями любви между супругами. 

В этот праздник очень важно не разлучаться с любимым человеком. День Петра и Февронии считается славянским аналогом Дня святого Валентина.

Согласно легенде, Петр являлся сыном князя муромского Юрия Владимировича.

Однажды юноша заболел проказой, и никому не удавалось его излечить. В одну новь Петру приснилось, что вылечиться ему может помочь дева простого происхождения по имени Феврония. 

Наяву сын князя нашел девушку, и ей удалось его исцелить. Единственное условие, которое дева поставила Петру, была его женитьба на ней. 

День Петра и Февронии: что нельзя делать 8 июля

Однако княжеский сын не сдержал обещание, и недуг снова вернулся к нему. Тогда Петр пришел к Февронии и просил прощения. Дева пощадила его и вновь исцелила. 

Тогда уже он исполнил обет и женился на ней. В Муроме бояре не понравилось то, что у нового правителя женой будет простолюдинка, и поставили перед ним выбор: престол или супруга.

Тогда Петр с Февронией ушли из города, но после бояре одумались и позвали их обратно. Брак пары оказался счастливым, с того самого дня они стали символом вечной любви и верности.

Что нельзя делать 8 июля:

  • в этот день запрещено ругаться и выяснять отношения со своей второй половиной. Данный праздник учит людей ценить любовь, отношения и взаимопонимание;
  • нельзя делать выпечку. 8 июля не стоит работать с тестом. В народе верят, что если нарушить этот запрет, то можно навлечь на себя финансовые трудности;
  • нельзя переезжать. Этот день считается неблагоприятным как для переездов, так и для длительных поездок.

Фото: Церковь

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса