Фомин день: что нельзя делать 3 апреля

03.04.2020 08:40

3 апреля православные верующие чтят день памяти святого Фомы. Наши предки считали этот день опасным из-за повышенного риска заболеть. Именно поэтому очень важно соблюдать все запреты на этот праздник и придавать значение приметам.

В этот день принято вспоминать патриарха Константинопольского святителя Фому, а также епископа Кирилла Катанского. В народе этот праздник известен более как Фомин день, или Катаник.

Именно 3 апреля наши предки считали последним днем, когда молодежь могла вдоволь накататься на санках и поиграть в снежки. После этого зимние забавы прекращались, и люди начинали постепенно сменять одежду на весеннюю, а также готовились к урожайному сезону.

Согласно поверьям, это время является достаточно опасным, поскольку именно 4 апреля очень высок риск заразиться смертельной болезнью. В связи с этим необходимо обращать внимание на народные приметы. 

Что нельзя делать 3 апреля:

церковь
  • наши предки верили, что того, кто увидит падающую звезду, ждут несчастья. Именно поэтому 3 апреля нельзя выходить на улицу после заката и смотреть в окно;
  • запрещено ругаться с близкими или желать кому-то зла;
  • в этот праздник не стоит готовить борщ или щи, а также пироги с картошкой. Считается, что эти блюда могут привлечь в дом тяжелую болезнь;
  • 3 апреля нельзя пускать на кровать кошку, поскольку во сне животное может отобрать силы у хозяина.

Что можно делать в Фомин день:

  • в этот день принято устраивать генеральную уборку. Считалось, если хорошенько прибраться в доме и вымести весь сор, то можно избавиться даже от серьезных болезней и привлечь в дом чистую энергию;
  • 3 апреля стоит собраться вместе с родственниками или друзьями за одним большим столом;
  • сны в этот день могут предсказать ближайшее будущее. Поэтому, если вы увидели во сне что-то хорошее — значит, вас ждет богатство и процветание, а если кошмары — значит, необходимо пересмотреть свое поведение наяву.

Фото: Церковь

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса