Какой сегодня праздник: 10 марта 2024 года

10.03.2024 00:01

Сегодня воскресенье, 10 марта 2024 года. 70-й день года по григорианскому календарю. До окончания остается 296 дней.

Восход Солнца: 07:36. Астрономический полдень: 13:20. Заход Солнца: 19:05. Длина дня: 11:29. Длина ночи: 12:31.

По церковному календарю 10 марта отмечают именины:

Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Какие праздники отмечают 10 марта 

Общие:

День облачных слонов, а еще Международный день крутизны и День нарушения причинно-следственных связей – все эти праздники можно отметить 10 марта.

Вода
Фото: © Белновости

Кроме этого, в это воскресенье празднуют День Марио, День архивов и Международный день парика.

Церковные: 

В церковном календаре 10 марта этого года – Неделя мясопустная, о Страшнем суде.

Ко всему прочему, верующие в этот день чтят память святого Порфирия, архиепископа Газского, мученика Севастиана и Христодула, преподобного Севастиана Пошехонского, священномученика Михаила пресвитера, священномученика Петра пресвитера, священномученика Сергия пресвитера, преподобномученицы Анны, священномучеников Иоанна, епископа Рыльского, и Иоанна пресвитера.

Этот день в истории

В 1535 году испанские мореплаватели открыли в Тихом океане, в 972 километрах к западу от Эквадора, Галапагосские острова.

В 1791 году был запатентован копер для забивания свай.

В 1905 году в Лондоне был основан футбольный клуб «Челси».

В 1910 году в Китае было запрещено рабство.

В 1977 году несколько групп астрономов США, Австралии, Индии, ЮАР открыли кольца Урана.

В 2006 году автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter достигла Марса.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1788 году родился немецкий поэт и писатель Йозеф фон Эйхендорф, лирические сочинения которого были переложены на музыку (Р. Шуманом, Ф. Мендельсоном, Р. Штраусом и другими) около 5000 раз.

В 1802 году родился русский актер Василий Катарыгин, крупнейший трагик русской сцены первой половины XIX века.

В 1852 году родился литовский художник, археолог и краевед Тадас Даугирдас, один из авторов герба и флага Литвы.

В 1867 году родился  французский архитектор и художник-декоратор Эктор Гимап, создавший знаменитые входные павильоны парижского метрополитена.

В 1892 году родился американский кинорежиссер итальянского происхождения Грегори Ла Кава, наиболее известный своими фильмами 1930-х годов, в том числе «Мой слуга Годфри» и «Дверь на сцену».

В 1926 году родился советский и российский композитор Александр Зацепин, автор музыки ко многим знаменитым фильмам, в том числе почти ко всем фильмам Леонида Гайдая.

В 1940 году родился американский киноактер и мастер боевых искусств Чак Норрис, который получил известность благодаря сыгранным ролям в фильмах-боевиках.

В 1946 году родился российский и белорусский актер театра и кино, кинорежиссер Владимир Гостюхин, известный по сериалам «Дальнобойщики», «Оттепель» и таким фильмам, как «Охота на лис», «В поисках капитана Гранта», «Восхождение».

В 1947 году родился американский рок-музыкант, композитор, изобретатель, инженер и филантроп Том Шольц, наиболее известный как основатель и единственный постоянный участник группы Boston.

В 1951 году родился российский бард Валерий Мищук, среди наиболее известных песен которого «Уплывает пароход», «Рижский вокзал», «Застолье» и др.

В 1955 году родился польский кинорежиссер, сценарист и продюсер Юлиуш Махульский, основатель и директор одной из крупнейших польских киностудий «ZEBRA».

В 1958 году родилась американская модель и киноактриса Шэрон Стоун, сыгравшая в фильмах «Казино», «Основной инстинкт», «Быстрый и мертвый» и др.

В 1962 году родилась американская актриса, певица Жасмин Гай, которая известна по роли Уитли Гилберт в ситкоме «Другой мир».

В 1981 году родился камерунский футболист и олимпийский чемпион Самюэль Это’о. В свои лучшие годы Это’о считался одним из лучших нападающих в мире, и считается одним из величайших африканских игроков всех времен.

Народные приметы

10 марта в народе – Тарас-кумашник, Тарасий бессонный.

Если в этот день был слышен гром, значит, впереди похолодание. Если же погода на Тарасия хорошая, лето будет пригожим.

О тепле можно судить и по тому, купаются ли вороны, а вот выпавший снег с дождем предвещает полноводье.

Лунный календарь

В лунном календаре 10 марта этого года – 30 -й лунный день. Спутник Земли перешел в фазу «Новая Луна», но все еще находится в Рыбах.

Восход небесного светила – в 07:17, закат – в 18:34.

Это воскресенье считается днем подведения итогов и завершения дел, поэтому начинания и новые проекты стоит перенести на другое время.

Если вам хочется пообщаться, проведите время с близкими родственниками или старыми партнерами. Не помешает покаяться в грехах прошлого и просить обидчиков.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 9 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 10 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 10 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь