Какой сегодня праздник: 12 апреля 2024 года

12.04.2024 00:01

Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года. 103-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 263 дня.

Восход Солнца: 06:16. Астрономический полдень: 13:11. Заход Солнца: 20:07. Длина дня: 13:51. Длина ночи: 10:09.

По церковному календарю 12 апреля отмечают именины:

Захар, Иван.

Какие праздники отмечают 12 апреля

Общие:

12 апреля можно поздравить окружающих с Всемирным днем авиации и космонавтики, Днем рождения рок-н-ролла и Всемирным днем хомяка.

Природа
Фото: Pixabay

Дополняют эту «сборную солянку» такие события, как Международный день полета человека в космос, Ночь Юрия и День плетения из солнечных лучей.

Церковные: 

В церковном календаре 12 апреля этого года – Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная.

Православные христиане отдают дань памяти преподобному Иоанну Лествичнику, святому Софронию, еписокопу Иркутскому, пророку Иоаду, апостолам Сосфену, Аполлосу, Кифе, Кесарю и Епафродиту, святой Еввуле, матери великомученика Пантелеимона, преподобному Иоанну безмолвнику, преподобному Зосиме, епископу Сиракузскому.

Этот день в истории

В 1606 году по указу английского короля Якова I, который одновременно был королём Шотландии Яковом VI, был введен новый флаг, позже получивший название «Юнион Джек».

В 1903 году в Лондоне на маршрут вышел первый в мире городской автобус с двигателем внутреннего сгорания.

В 1954 году на студии Decca Records была записана песня Билла Хейли Rock Around the Clock, положившая начало массовой популярности рок-н-ролла.

В 1961 году гражданин СССР Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стал первым человеком, совершившим космический полёт.

В 1975 году впервые был экспериментально подтвержден феномен осознанного сновидения британским психологом Кейтом Хирном в его лаборатории в Университете Халла, Англия. В память об этом событии празднуется Международный день осознанных сновидений, о чем мы уже писали.

В 1988 году Бюро патентов и торговых марок США выдало первый патент за животное (лабораторная мышь), улучшенное с помощью генной инженерии.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1801 году родился австрийский композитор, дирижер и скрипач Йозеф Ланнер, один из родоначальников венского вальса.

В 1883 году родилась американская женщина-фотограф Имоджен Каннингем, которая известна по фотографиям растений, обнаженной натуры и промышленности. 

В 1940 году родился американский джазовый пианист, композитор Херби Хэнкок, один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов XX века.

В 1949 году родился артист цирка, клоун-кошковод Юрий Куклачев – создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек в Москве с 1990 года.

В 1961 году родился советский и российский артист эстрады, клоун, телеведущий, актер, певец Юрий Гальцев, который также является художественным руководителем Театра эстрады имени А. И. Райкина в Санкт-Петербурге (с декабря 2008 года по настоящее время).

В 1962 году родился испанский автогонщик Карлос Сайнс, двукратный чемпион мира по ралли, трехкратный победитель «Ралли Дакар».

В том же году родился российский певец, хормейстер, шоумен Михаил Турецкий, основатель арт-группы «Хор Турецкого».

В 1971 году родилась американская актриса Шеннен Доэрти, наиболее известная по ролям Бренды Уолш в телесериале «Беверли-Хиллз, 90210» и Прю Холливелл в сериале «Зачарованные».

В 1972 году родилась советская и российская актриса театра, кино и телевидения, телеведущая Елена Корикова, сыгравшая в «Бедной Насте», «Нитях любви», «Барышне-крестьянке» и других фильмах.

В 1985 году родилась российская певица и автор песен Ольга Серябкина, бывшая солистка Serebro.

Народные приметы

12 апреля в народе –  Иоанн Лествичник, Простины Беломорья.

Если в этот день были замечены высоко летящие гуси, стоит ждать дождливую погоду.

Одуванчики зацвели – лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано. Птицы строят гнезда на южной стороне деревьев или домов – лето будет холодное. Листья на березе появились раньше, чем на ольхе, – лето будет сухим.

Лунный календарь

В лунном календаре 12 апреля этого года – 5-й лунный день. Небесное светило находится в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Близнецы.

Взойдет спутник Земли в 06:28. Его закат состоится в 00:09.

Пренебрежение собственными принципами и долговыми обязательствами, нерешительность и сомнительность 12 апреля могут привести к весьма существенным изменениям ваших планов и поставить крест на достижении ранее запланированных начинаний.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 11 апреля.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 12 апреля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 12 апреля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь