Какой сегодня праздник: 13 января 2023 года

12.01.2023 23:00
Обновлено: 13.04.2023 10:26

Сегодня пятница, 13 января 2023 года. 13-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 352 дня.

Восход Солнца: 09:22. Астрономический полдень: 13:18. Заход Солнца: 17:15. Длина дня: 07:53. Длина ночи: 16:07.

По церковному календарю 13 января отмечают именины:

Михаил, Петр.

Какие праздники отмечают 13 января

Общие:

Пятницу, 13-го, принято называть «днем неприятностей». Кроме этого, сегодня отмечается День осуществления мечты и День случайных попутчиков.

Рябина
Фото: © Белновости

Церковные:

Сегодня у православных христиан – Седмица 31-я по Пятидесятнице. Церковь отмечает отдание праздника Рождества Христова.

Помимо этого, верующие чтут в этот день память преподобной Мелании Римляныни, святых Петра Могилы, митрополита Киевского, Досифея, митрополита Загребского, преподобного Паисия Святогорца, священномученика Михаила пресвитера, мученика Петра.

Этот день в истории

В 1793 году в Москве вышел первый номер газеты «Ведомости» – первой в России газеты.

В 1858 году поступила в обращение первая российская почтовая марка.

В 1957 году американская компания по производству игрушек Wham-O начала выпуск фрисби.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1827 году родился академик Петербургской АН, тайный советник Николай Бекетов. Его называют одним из основоположников физической химии и химической динамики.

В 1893 году родился Хаим Сутин, белорусско-французский художник, автор знаменитой «Евы» – самой дорогой картины, которая есть в Беларуси. На аукционе в 213 году за нее было отдано 1,8 млн долларов.

В 1899 году родился легендарный командир партизанского отряда, генерал-майор, Герой Советского Союза Василий Корж.

В 1907 году родилась Ирина Анисимова-Вульф, советская актриса театра и кино, театральный режиссер. Она училась у Станиславского и Завадского и ставила пьесы Шекспира, Уильямса, Розова, Сартра и Штейна.

В 1936 году родился спортсмен и тренер, радио- и телекомментатор Владимир Писаревский. Он вел репортажи с 26 чемпионатов мира по хоккею.

В 1954 году родился певец, актер и музыкант Алексей Глызин. Пик славы пришелся на 1980-е, когда он в составе «Веселых ребят» исполнял хиты «Не волнуйтесь, тетя», «Автомобили» и другие.

В 1973 году родился Виталий Щербо, советский и белорусский гимнаст. Шестикратный Олимпийский чемпион, он не раз становился чемпионом мира и Европы.

В 1974 году родился Николай Хабибулин – советский и российский хоккеист, вратарь. В 1992 году он стал Олимпийским чемпионом. 

В 1977 году родился английский актер театра, кино и телевидения Орландо Блум, который завоевал звание секс-символа британского и мирового кинематографа.

В 1990 году в Австралии родился Лиам Хемсворт. Он прославился на весь мир после съемок в четырех частях «Голодных игр».

Народные приметы

13 января – День святой Мелании, который в народе зовут Васильевой колядой или Щедрым вечером. Поскольку этот день по старому стилю был кануном Нового года, было принято готовиться к празднику – да так, чтобы стол ломился от угощений. Хозяйки верили, что, благодаря обилию блюд, в следующем году в доме будет достаток.

Перед Старым новым годом принято устраивать щедрование – обходить с песнями дома и получать угощения. И куда же без гаданий на суженого!

Если 13 января теплая погода, лето наверняка будет дождливым, а снег сулит богатый урожай.

Сны, которые приснились 13 января, считаются вещими.

Лунный календарь

Сегодня 21-е лунные сутки. На небе можно увидеть убывающую луну. Ночное светило преимущественно будет пребывать в знаке зодиака Весы.

Восход луны состоится в 23:42, а закат придется на 11:24.

13 января стоит отдохнуть после периода, когда пришлось напряженно работать. Не нужно начинать что-то новое – лучше завершите уже начатое. 

Несмотря на то, что этот день вполне подходит для делового сотрудничества, принять решения будет сложно, поэтому эту задачу стоит отложить на более подходящее время.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 13 января отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 13 января
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь