Какой сегодня праздник: 14 апреля 2024 года

14.04.2024 00:01

Сегодня воскресенье, 14 апреля 2024 года. 105-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 261 день.

Восход Солнца: 06:11. Астрономический полдень: 13:11. Заход Солнца: 20:11. Длина дня: 14:00. Длина ночи: 10:00.

По церковному календарю 14 апреля отмечают именины:

Ефим, Иван, Макар, Мария, Сергей.

Какие праздники отмечают 14 апреля

Общие:

14 апреля празднуют День хрюкочцщих зелюков, а еще – Международный день внезапного смеха, День «Посмотри на небо» и День «Достигни большего».

Тюльпаны
Фото: © Белновости

Тем, кто близок к миру науки, наверняка захочется отпраздновать Всемирный квантовый день, а сладкоежкам придется по вкусу День чизкейка с печеньем «Орео».

Церковные: 

В церковном календаре 14 апреля этого года – Неделя 4-я Великого поста, а также повод для верующих почтить память преподобного Иоанна Лествичника, преподобной Марии Египетской, преподобного Евфимия, архимандрита Суздальского, чудотворца, преподобного Варсонофия Оптинского, мучеников Геронтия и Василида, преподобного Макария, игумена Пеликитской обители, мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца, преподобного Геронтия, канонарха Печерского, праведного Ахаза, священномученика Сергия пресвитера.

Этот день в истории

В 1543 году завершилась испанская экспедиция Бартоломео Феррело, открывшая залив Сан-Франциско.

В 1611 году принцем Федерико Чези впервые было использовано слово «телескоп».

В 1828 году американский лексикограф Ноа Уэбстер опубликовал свой Американский словарь английского языка.

В 1894 году состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.

В 1909 году была создана Англо-Персидская нефтяная компания (ныне – British Petroleum).

В 1912 году Титаник столкнулся с айсбергом.

В 1941 году сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке обнаружили первый гейзер, позднее названный «Первенец». Так была открыта знаменитая Долина гейзеров.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 216 году родился вавилонский проповедник, объявивший себя пророком Мани, основатель персидской дуалистической религии – манихейства.

В 1527 году родился  фламандский картограф Авраам Ортелий, издатель первого современного атласа.

В 1744 году родился русский писатель, драматург Денис Фонвизин, создатель русской бытовой комедии, среди произведений которого «Недоросль», «Бригадир» и др.

В 1831 году родился немецкий исследователь Африки Герхард Рольфс, первый европеец, пересёкший Африку от Средиземноморья до Гвинейского залива.

В 1857 году родился английский нейрохирург Виктор Горслей, первым в мире удаливший спинную опухоль.

В 1870 году родился русский художник-символист Виктор Борисов-Мусатов, написавший такие картины, как «Водоем», «Призраки», «Осенняя песнь» и др.

В 1883 году родился советский российский актер театра и кино, театральный режиссер Александр Брянцев, основатель и руководитель (с 1921) первого в России театра для детей.

В 1892 году родился испанский матадор-рекордсмен Хуан Бельмонте, ставший героем Хемингуэя в романе «Смерть после полудня».

В 1902 году родился советский военачальник Яков Смушкевич, дважды Герой Советского Союза, первый еврей – Герой Советского Союза.

В 1933 году родился советский, российский и армянский физик Юрий Оганесян, в честь которого назван оганесон.

В 1945 году родился британский рок-музыкант, гитарист, певец и композитор Ричи Блэкмор, участник групп Deep Purple, Rainbow.

В 1958 году родился шотландский актер Питер Капальди, который известен ролью Двенадцатого Доктора в телесериале «Доктор Кто».

В 1965 году родился японский программист Юкихиро Мацумото, создатель языка программирования Ruby.

В 1973 году родился американский актер и продюсер Эдриен Броуди – самый молодой лауреат награды американской академии «Оскар» в категории «Лучший актёр главной роли» (получил ее в 29 лет).

В 1988 году родилась российская актриса театра, кино и дубляжа, телеведущая Кристина Асмус. Она получила известность после исполнения роли Вари Черноус в телесериале «Интерны».

В 1993 году родилась датская топ-модель Жозефин Скривер, которая участвовала в более чем 300 показах и работала с крупнейшими мировыми брендами, а также снималась для обложек таких журналов, как Vanity Fair, Elle, Harper's Bazaar и Vogue.

Народные приметы

14 апреля в народе – Марьин день, Марья – зажги снега.

Если гром не гремит, но молнии сверкают, значит, лето будет засушливым.

Ночью звезд не видно – на теплую погоду. Тепло и дождь также предвещали синие облака, плывущие по небу. Наконец, тепла ждали и в том случае, если стаи диких гусей и уток рано прилетели на родину.

Лунный календарь

В лунном календаре 14 апреля этого года – 7-й лунный день. Небесное светило находится в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Рак.

Единственный спутник Земли появится на небе в 07:54, тогда как закат состоится в 02:47.

При условии высокого уровня самоорганизованности, внимательности и ответственного отношения к сказанным словам это воскресенье будет весьма плодотворным для деловой активности.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 13 апреля.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 14 апреля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 14 апреля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь