Какой сегодня праздник: 14 марта 2024 года

14.03.2024 00:01

Сегодня четверг, 14 марта 2024 года. 74-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 292 дня.

Восход Солнца: 07:26. Астрономический полдень: 13:19. Заход Солнца: 19:12. Длина дня: 11:46. Длина ночи: 12:14.

По церковному календарю 14 марта отмечают именины:

Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Какие праздники отмечают 14 марта 

Общие:

14 марта – День рождения у бутерброда и видеомагнитофона, и, возможно, поэтому сегодня празднуют День безобразно хорошего настроения.

Город
Фото: © Белновости

Еще в этот четверг – Международный день числа пи и древнеславянский Новый год. Если вам и этого мало, можете отметить Всемирный день почки и Международный день рек.

Церковные: 

В церковном календаре 14 марта этого года – Седмица сырная (масленица) – сплошная.

Для верующих эта дата – повод помолиться за преподобномученицу Евдокию, мучеников Нестора и Тривимия, мученицу Антонину, мучеников Маркелла и Антония, преподобную Домнину Сирийскую, преподобного Шио Мгвимского, преподобного Мартирия Зеленцкого, священномучеников Василия, Петра, Иоанна, Вениамина, Михаила пресвитеров, преподобномученика Антония, преподобномучениц Анну, Дарию, Евдокию, Ольгу, Александру, Матрону, мученика Василия, мученицу Надежду, священномученика Александра пресвитера, священномученика Василия пресвитера.

Этот день в истории

В 1794 году американский изобретатель Эли Уитни получил патент на хлопкоочистительную машину.

В 1839 году, выступая перед коллегами, Джон Гершель впервые использовал термин «фотография».

В 1956 году американская компания Ampex продемонстрировала первый в мире видеомагнитофон VR-1000.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1804 году родился австрийский композитор, скрипач, дирижер и автор вальсов Иоганн Штраус, наследие которого насчитывает 251 творение (из них 152 вальса). 

В 1835 году родился итальянский астроном Джованни Вирджинио Скиапарелли обнаружил на Марсе сеть тонких линий, которые назвал каналами.

В 1879 году родился немецкий и американский физик-теоретик Альберт Эйнштейн, один из основателей современной теоретической физики, теория относительности которого изменила основания физики, заменив классическую механику и закон всемирного тяготения Ньютона.

В 1923 году родилась американский фотограф-документалист Диана Арбус, которая считается одним из наиболее влиятельных фотографов XX века.

В 1957 году родился  итальянский певец и композитор Джанни Белла. Он известен как автор множества композиций, сочинённых для Адриано Челентано.

В 1955 году родился советский и американский программист Алексей Пажитнов – создатель игры «Тетрис».

В 1968 году родилась канадско-американская актриса Сиган Фоллоуз, которая наиболее известна благодаря ролям Энн Ширли в фильме «Энн из Зеленых крыш» и Екатерины Медичи в телесериале «Царство».

В 1974 году родилась американо-канадская актриса корейского происхождения Грейс Пак. Она сыграла Шэрон Валери в сериале «Звездный крейсер "Галактика"» и офицера Коно Калакауа в сериале «Гавайи 5.0».

В 1979 году родился  российский артист, комик Павел Воля, ведущий телепрограмм «Пень-колода», «Убойная лига», «Смех без правил», «Песни», «Двое на миллион», «Comedy Баттл», «Импровизация» и др.

В 1980 году родилась российская актриса Нелли Уварова, которую многие знают как Катю Пушкареву из телесериала «Не родись красивой».

В 1988 году родился американский баскетболист Стеф Карри. Он признается экспертами одним из лучших баскетболистов и является лучшим трехочковым снайпером в истории.

В 1992 году родилась российская киноактриса Ингрид Олеринская, которая получила известность после дебюта в фильме «Неадекватные люди».

В 1997 году родилась американская гимнастка Симона Байлз, четырехкратная олимпийская чемпионка и 21-кратная чемпионка мира (это абсолютный рекорд в истории чемпионата мира).

Народные приметы

14 марта в народе – Евдокия свистунья, Авдотья плющиха.

В народе говорили: «Авдотья красна, и весна красна» или «Какая Евдокия, такое и лето».

На Авдотью ясно – год прекрасный, пасмурно – к плохому году. Если на Евдокию молодой месяц с дождем, то быть мокрому лету.

Метель 14 марта сулит затяжную весну и неурожай.

Лунный календарь

В лунном календаре 14 марта этого года – 5-й лунный день. Небесное светило пребывает в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Телец.

Восход Луны состоится в 07:49.

Не пренебрегайте собственными принципами и долговыми обязательствами, а также не проявляйте нерешительность и сомнительность – иначе ваши планы существенно изменятся и поставят крест на достижении ранее запланированных начинаний.

Проявите максимальную сознательность и постарайтесь избежать негативных влияний извне. Особое внимание необходимо уделить употребляемой в этот день пище.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 13 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 14 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 14 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь