Какой сегодня праздник: 16 марта 2024 года

16.03.2024 00:01

Сегодня суббота, 16 марта 2024 года. 76-й день года по григорианскому календарю. До окончания остается 290 дней.

Восход Солнца: 07:21. Астрономический полдень: 13:18. Заход Солнца: 19:16. Длина дня: 11:55. Длина ночи: 12:05.

По церковному календарю 16 марта отмечают именины:

Марфа, Михаил, Севастьян.

Какие праздники отмечают 16 марта 

Общие:

16 марта – прекрасный праздник, который называется День «Ты все делаешь правильно».

Трава
Фото: © Белновости

Еще сегодня можно отпраздновать День цветных карандашей, День спонтанности и День туши для ресниц, а особо «рисковые» могут попробовать присоединиться к празднованию Дня без селфи.

Церковные: 

В церковном календаре 16 марта этого года – Седмица сырная (масленица) – сплошная.

Для православных верующих эта суббота – День  памяти всех преподобных отцев в подвиге просиявших, мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, преподобной Пиамы девы, святого Зинона и Зоила, преподобномученицы Марфа и мученика Михаила, а также праздник Волоколамский иконы Божией Матери.

Этот день в истории

В 1660 году Долгий парламент Англии был распущен после заседания в течение 20 лет.

В 1907 году произошло еще одно событие, связанное с парламентом – первые в мире женщины-парламентарии были избраны в Сейм Великого княжества Финляндского бывшего тогда частью Российской империи.

В 1917 году компания «Maybelline» выпустила тушь для ресниц, «первую современную косметику для глаз на каждый день». О празднике в честь этого события мы уже писали выше.

В 1926 году американский конструктор Роберт Годдард провел успешное испытание первой ракеты на жидком топливе.

В 1936 году с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая автомашина. Ею стал лимузин марки «М-1».

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1740 году родился немецкий изобретатель-любитель, предприниматель, часовщик и ювелир Якоб Швепп, основатель компании Schweppes и одноимённой торговой марки прохладительных напитков.

В 1789 году родился немецкий физик Георг Симон Ом, открывший закон, названный его именем. Также в честь Ома названа единица электрического сопротивления.

В 1799 году родилась английский ботаник и иллюстратор Анна Аткинс, одна из первых женщин-фотографов, которая первой выпустила книгу, иллюстрированную исключительно фотографиями.

В 1851 году родился голландский микробиолог и ботаник Мартин Бейеринк – один из основоположников экологической микробиологии и вирусологии.

В 1853 году родился немецкий физик Генрих Кайзер, обнаруживший присутствие гелия в земной атмосфере.

В 1889 году родился южноафриканский легкоатлет, олимпийский чемпион Реджи Уокер – единственный в истории олимпийский чемпион на 100-метровке от ЮАР.

В 1895 году родился советский инженер Владимир Левков, конструктор первых в мире судов на воздушной подушке.

В 1914 году родился советский футболист, хоккеист и хоккейный тренер Аркадий Чернышев, один из создателей советской школы хоккея с шайбой.

В 1936 году родился американский врач и физик армянского происхождения Реймонд Ваган Дамадьян, изобретатель магнитно-резонансной томографии (МРТ).

В 1940 году родился азербайджанский музыкант и композитор, джазмен Вагиф Мустафа-заде, один из великих джазовых пианистов XX века.

В 1953 году родилась французская актриса Изабель Юппер, которая снялась в более чем 110 фильмах и телевизионных постановках и считается одной из наиболее признанных актрис французского кино.

В 1967 году родился советский и российский рэп-исполнитель, певец, композитор, танцор, диджей, продюсер Богдан Титомир, бывший участник дуэта «Кар-Мэн».

В 1974 году родилась российская актриса театра и кино, певица, автор песен, модель Екатерина Волкова, которая за свою карьеру снялась более чем в 90 фильмах и сериалах, среди которых – «До смерти красива», «Саранча», «Влюбленные женщины», «Фарца» и др.

В 1986 году родилась американская актриса Алексендра Даддарио, среди работ которой – «Техасская резня бензопилой 3D», «Разлом Сан-Андреас», «Спасатели Малибу» и др.

В 1989 году родился американский профессиональный баскетболист Блэйк Гриффин, которого  Sports Illustrated в 2011 году назвал одним из 15 величайших новичков НБА всех времен.

Народные приметы

16    марта в народе – Евтропиев день, Медвежье пробуждение.

Если в этот день вы видите, как ворона купается в снегу, это значит, что впереди – ясная и теплая погода.

Гуси высоко летят – к полноводью, низко – воды будет мало.

Утром 16 марта следует умыться водой, в которой всю ночь находился серебряный предмет. Человек, который это сделает, весь год будет молодым и красивым.

Лунный календарь

В лунном календаре 16 марта этого года – 7-й лунный день. Растущая Луна, как и вчера, находится в Близнецах.

Взойдет небесное светило в 08:29, а его закат состоится в 02:39.

Если 16 марта вы будете самоорганизованны, внимательны и ответственны по отношению к сказанным словам, этот период будет весьма плодотворным для деловой активности.

Возникшие накануне идеи могут получить весомую поддержку со стороны других людей – близких родственников или вновь приобретенных знакомых.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 15 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 16 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 16 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь