Какой сегодня праздник: 17 апреля 2024 года

17.04.2024 00:01

Сегодня среда, 17 апреля 2024 года. 108-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 258 дней.

Восход Солнца: 06:04. Астрономический полдень: 13:10. Заход Солнца: 20:16. Длина дня: 14:12. Длина ночи: 09:48.

По церковному календарю 17 апреля отмечают именины:

Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Николай, Федор.

Какие праздники отмечают 17 апреля

Общие:

17 апреля – День денег, Международный день кофе, также известный как День эспрессо и День бла-бла-бла.

Деревья
Фото: © Белновости

Но это еще не все: в эту среду принято праздновать День гармошечного зова, День «Спасибо травнику» и День поэзии хайку.

Церковные: 

В церковном календаре 17 апреля этого года – Седмица 5-я Великого поста.

Верующие в этот день чтят память преподобного Иосифа песнописца, преподобного Георгия, иже в Малеи, мучениц Фервуфы девы, сестры и рабыни ее, преподобного Зосимы, обретшего преподобную Марию Египетскую в пустыне Иорданской, преподобного Иосифа многоболезненного, Печерского, преподобного Зосимы Ворбозомского, преподобномученика Вениамина и Никифора, священномученика Николая, епископа Вельского, преподобномученицы Марии, священномученика Иоанна пресвитера, мученика Иоанна и праздную день иконы Божией Матери, именуемой «Герондисса».

Этот день в истории

В 1610 году английский исследователь Генри Гудзон отправился в плавание, в котором он открыл Гудзонов залив.

В 1839 году после распада федерации республик Центральной Америки образовалось государство Гватемала.

В 1875 году Невилл Чемберлен, занимавший должность полковника британских войск в Индии, придумал бильярдную игру снукер.

В 1924 году была образована голливудская киностудия Metro-Goldwyn-Mayer.

В 1982 году английская королева Елизавета II провозгласила Канаду полностью независимой, признав новый Конституционный акт Канады.

В 2011 году на телеканале HBO состоялась премьера сериала «Игра престолов».

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1586 году родился английский драматург Джон Форд. Наиболее известные его произведения – «Разбитое сердце», «Как жаль ее развратницей назвать».

В 1745 году родился русский живописец-пейзажист Семен Щедрин, автор полотен «Каменный мост в Гатчине у площади Коннетабля», «Пейзаж в окрестностях Петербурга», «Вид Каменного острова и дворца в Санкт-Петербурге» и др.

В 1820 году родился американский спортивный деятель Александр Картрайт, создавший правила бейсбола.

В 1837 году родился американский финансист, промышленник Джон Пирпонт Морган, создатель компании General Electric.

В 1894 году родился российский и советский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог Борис Щукин, один из первых, кто воплотил  на сцене и в кино образ Ленина и заложил традиции исполнения этой роли.

В 1910 году родился аргентинский и французский футболист и тренер Эленио Эррера, один из величайших тренеров в истории футбола. Он занял 4-ю строчку в списке лучших тренеров в истории футбола по версии World Soccer.

В 1918 году родился американский киноактер Уильям Холден. Американский институт киноискусства поместил Холдена на 25-е место в списке «100 величайших звезд кино».

В 1942 году родился английский актер театра и кино Дэвид Брэдли, который наиболее известен ролями Аргуса Филча в серии фильмов о Гарри Поттере, Уолдера Фрея в телесериале «Игра престолов» и др.

В 1954 году родился итальянский автогонщик Риккардо Патрезе, вице-чемпион мира в классе «Формула-1». До 2008 года Патрезе был обладателем рекорда по числу проведенных гонок Формулы-1.

В 1957 году родился американский диджей, певец, автор песен Африка Бамбата, один из основателей хип-хопа.

В 1968 году родилась российская эстрадная певица Валерия, исполнившая «Не обижай меня», «Часики», «Капелькою» и другие хиты.

В 1974 году родилась английская певица, автор песен, танцовщица, модель, актриса, дизайнер Виктория Бекхэм. Бывшая вокалистка поп-группы Spice Girls, ко всему прочему, считается иконой стиля.

В 1977 году родилась российская певица, музыкант Анастасия Макаревич, бывшая солистка группы «Лицей».

В 2001 году родилась южнокорейская певица, рэпер и танцовщица Син Рюджин, которая является ведущим танцором и вокалисткой герл-группы Itzy.

Народные приметы

17 апреля в народе – Иосиф Песнопевец, ольховые смотрины.

Чтобы узнать, каким будет лето, посмотрите на деревья: если береза раньше ольхи распустила листья, то летние месяцы будут сухими, если наоборот – дождливыми.

Эта среда удачна для гаданий. Сны под этот день и приснившиеся днем 17 апреля могут исполниться через 12 дней. Если этого не произойдет, то в дальнейшем ждать их исполнения не стоит.

Лунный календарь

В лунном календаре 17 апреля этого года – 10-й лунный день. Ночное светило находится в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Лев.

Взойдет спутник Земли в 11:49, закатится – в 04:14.

Этот четверг подходит для творчества, любви и духовных поисков.  Хорошо продвигаются абсолютно любые, как важные, так и не очень дела. Неприятные события если и случатся, что само по себе маловероятно, то будут кратковременными и не принесут особо ощутимого вреда.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 16 апреля.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 17 апреля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 17 апреля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь