Какой сегодня праздник: 21 марта 2023 года

20.03.2023 23:00
Обновлено: 14.04.2023 18:57

Сегодня вторник, 21 марта 2023 года. 80-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 285 дней.

Восход Солнца: 07:11. Астрономический полдень: 13:17. Заход Солнца: 19:24. Длина дня: 12:13. Длина ночи: 11:47.

По церковному календарю 21 марта отмечают именины:

Афанасий, Владимир, Иван.

Какие праздники отмечают 21 марта

Общие:

21 марта – День весеннего равноденствия. А как насчет того, чтобы забраться с гитарой на многоэтажку? Впрочем, лучше найти более безопасный способ празднования Дня песен на крыше.

Солнце
Фото: © Белновости

Сегодня же – Всемирный день лесов и Всемирный день поэзии.

Кроме этого, хотим поздравить специалистов достаточно узких профессий – 21 марта отмечают День штурманов и Международный день кукольника.

Церковные:

21 марта в церковном календаре – Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная.

В этот день верующие христиане вспоминают 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента, Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Еудикия, Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия, Филоктимона, Севериана, Худиона, Мелитона и Аглаия, преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никамидийского, апостола Ерма, священномученика Феодорита, пресвитера Антиохийского, преподобномученика Дометия перса, преподобный Лазаря и Афанасия Мурманский (Муромских), Олонецких, священномученика Иоанна пресвитера, мученика Владимира.

21 марта – праздник иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Этот день в истории

В 1556 году в Оксфорде сожгли епископа Томаса Кранмера, который перевел Библию на английский язык.

В 1856 году бельгийский мастер духовых инструментов Адольф Сакс запатентовал – чтобы вы думали? – конечно, саксофон.

В 1917 году была арестована императорская семья Романовых. Их расстреляют в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В 1933 году в Париже был эксгумирован труп Екатерины Лабуре, которая умерла в 1876 году. Труп не подвергся разложению, а Екатерина была признана святой Римско-католической церкви.

В 1999 году после 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре.

В 2006 году Джек Дорси отправил первое сообщение в созданной им социальной сети «Твиттер».

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1522 году у султана Сулеймана I Хюррем Султан (Роксоланы) родилась дочь – Михримах-султан.

В 1840 году родился белорусский поэт Франциск Богушевич. Его, автора двух сборников стихотворений – Dudka biаłaruskaja и Smyk biаłaruski, – считают одним из начинателей новой белорусской литературы.

В 1877 году родился французский пионер авиации Морис Фарман. Ему принадлежит заслуга по созданию первого в мире пассажирского самолета.

В 1946 году родился британский актер театра и кино Тимоти Далтон. Многие знают его как Фейрфакса Рочестера из сериала «Джейн Эйр», а также как Джеймса Бонда из фильмов «Искры из глаз» и «Лицензия на убийство».

В 1950 году родился российский дипломат Сергей Лавров. С 2004 года он занимает пост министра иностранных дел РФ.

В 1958 году родился британский актер, режиссер, продюсер и музыкант Гэри Олдмен. Он прославился после того, как сыграл главные роли в картинах «Сид и Нэнси» и «Навострите уши».

В 1967 году родился шведский музыкант, певец, композитор Юнас Берггрен. Юнас – участник и один из основателей Ace of Base.

В 1972 году родилась эфиопская бегунья на длинные дистанции Дерарту Тулу. Она стала двукратной олимпийской чемпионкой в беге на 10 тысяч метров и чемпионкой мира 2001 года на той же дистанции. Дерарту стала первой в истории черной африканкой, выигравшей олимпийское золото.

В 1980 году родился бразильский футболист Роналдиньо, который выступал на позиции атакующего полузащитника и нападающего. Обладатель «Золотого мяча», за свою карьеру он забил 131 гол.

В 1985 году родилась американская актриса Соникуа Мартин-Грин, которая наиболее известна благодаря ролям Саши Уильямс в сериале «Ходячие мертвецы» и Майкл Бернем в сериале «Звездный путь: Дискавери».

В 1992 году родилась чешская профессиональная теннисистка Каролина Плишкова (Грдличкова). Каролина – бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде.

Народные приметы

Согласно народному календарю, 21 марта стоит называть Вербоносицей или Весенним солнцеворотом. Известны также такие названия, как Весеннее равноденствие или Лазарь. Считалось, что в этот день длина дня равна длине ночи.

Если 21 марта облака быстро и высоко плывут – стоит ждать хорошей погоды. А вот холод в этот день означал, что зима еще долго продержится.

Туман на Лазаря предвещал заморозки. В целом, по погоде в этот день судили о том, каким будет лето.

Лунный календарь

В лунном календаре 21 марта – 29-й лунный день. Небесное светило перешло в фазу «новая Луна» и по-прежнему находится в знаке зодиака Рыбы.

Восход спутника Земли состоится в 06:50, а закат – в 18:20.

День характеризуется как довольно неблагоприятный. Вероятно, 21 марта вы почувствуете снижение общего жизненного тонуса организма. Возможно, дадут о себе знать хронические заболевания. Сегодня велика вероятность депрессивного состояния, травм и обманов.

Постарайтесь провести сегодняшний день за решением лишь самых необходимых житейских вопросов и гоните подальше от себя плохие мысли.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 21 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 21 марта
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь