Какой сегодня праздник: 22 марта 2024 года

22.03.2024 00:01

Сегодня пятница, 22 марта 2024 года. 82-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 284 дня.

Восход Солнца: 07:06. Астрономический полдень: 13:16. Заход Солнца: 19:27. Длина дня: 12:21. Длина ночи: 11:39.

По церковному календарю 22 марта отмечают именины:

Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас.

Какие праздники отмечают 22 марта 

Общие:

С датой 22 марта связано немало удивительных событий, таких как Международный день таксиста, Международный день ластоногих или День Купидона.

Птица
Фото: © Белновости

Кроме этого, сегодня куча праздников, так или иначе относящихся к воде: День водохлебов, День Балтийского моря, День Кап-кап-капели и Всемирный день водных ресурсов.

Церковные: 

В церковном календаре 22 марта этого года – Седмица 1-я Великого поста.

В церкви совершается служба, дабы почтить память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, мучеников Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона, Папия, Леонида и мучениц Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных многих, мученика Урпасиана, святого Кесария, брата святого Григория Богослова, праведного Тарасия, священномучеников Михаила, Алексия, Димитрия, Сергия, Сергия пресвитеров и Николая диакона, преподобномученика Иоасафа и преподобномучениц Наталии и Александры.

Верующие также отмечают праздник Албазинской иконы Божией Матери, именуемой «Слово плоть бысть».

Этот день в истории

В 1675 году английский король Карл II основал Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Моряки выбрали меридиан, проходящий через эту обсерваторию, в качестве точки отсчета. До этого и на протяжении многих лет в качестве нулевого меридиана выбиралась долгота порта отбытия или столицы соответствующего государства Только в конце XIX века международное сообщество приняло решение считать Гринвичский меридиан нулевым.

В 1841 году в США было запатентовано производство крахмала.

В 1874 году  в США впервые в мире была проведена игра в большой теннис.

В 1904 году в лондонской газете «Иллюстрейтед Миррор» впервые в мире была опубликована цветная фотография.

В 1907 году в Лондоне появились первые такси со счетчиками-таксометрами (англ. taximeter), от которых они и получили название.

В 1943 году фашисты и их пособники уничтожили белорусскую деревню Хатынь.

А 1995 году космонавт Валерий Поляков вернулся на Землю, установив мировой рекорд пребывания в космосе (437 суток и 18 часов).

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1599 году родился фламандский живописец, рисовальщик и гравер Антони сван Дейк, создатель жанровых разновидностей камерного (интимного) и парадного, репрезентативного портрета. 

В 1768 году родился английский инженер Брайан Донкин, изобретатель станка по производству бумаги.

В 1788 году родился французский химик и фармацевт Пьер-Жозеф Пеллетье, один из основателей химии алкалоидов.

В 1842 году родился украинский композитор и фольклорист Николай Лысенко, ставший основоположником украинской национальной композиторской школы.

В 1846 году родился английский художник Рандольф Калдекотт, один из родоначальников детской книжной иллюстрации.

В 1895 году родился советский певец, актер и руководитель оркестра Леонид Утесов, которому удалось стать первым народным артистом СССР из артистов эстрады.

В 1958 году родился советский и российский певец, музыкант, автор песен Валерий Сюткин, бывший солист группы «Браво».

В 1961 году родился советский и российский певец, актер, телеведущий, режиссер, сценарист, продюсер Александр Цекало, основатель и генеральный продюсер продюсерской компании «Среда» с 2008 года.

В 1967 году родился итальянский велогонщик Марио Чиполлини – рекордсмен по количеству побед на этапах Джиро д'Италия (42) и уступает лишь Эдди Мерксу по этапным победам на Гранд-турах (57 против 64).

В 1972 году родился американский и немецкий баскетболист Шон Брэдли. С ростом 229 см Брэдли занимает четвертое место в списке самых высоких баскетболистов в истории НБА.

В 1975 году родилась американская актриса Энн Дудек, наиболее известная ролью Эмбер Волакис в телесериале «Доктор Хаус».

В 1976 году родилась американская актриса и продюсер Риз Уизерспун, сыгравшая Элль Вудс в комедии «Блондинка в законе».

Народные приметы

22 марта в народе – Сороки (жаворонки) – встреча весны.

Если на день Сорока Святых оттепель, это предсказывает хороший урожай проса.  Отличный урожай можно ждать и тогда, когда солнце в кругах.

Если в этот день тепло, следующие сорок дней будут теплыми. Если холодно – холодными. Говорить о тепле можно и в том случае, если синица на Сороки запела.

Лунный календарь

В лунном календаре 22 марта этого года – 12-й лунный день. Небесное светило все еще в фазе «Растущая Луна», но уже в знаке зодиака Дева.

Восход спутника земли состоится в 15:24, обратный процесс – в 06:14.

Эта пятница не особенно подходит для любовных и других межличностных отношений. Повышена вероятность конфликтов и разногласий и в деловой сфере. День лучше посвятить благотворительности, раздавать милостыню, делать подарки, выполнять просьбы других людей.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 21 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 22 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 22 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь