Какой сегодня праздник: 25 марта 2024 года

25.03.2024 00:01

Сегодня понедельник, 25 марта 2024 года. 85-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 281 день.

Восход Солнца: 06:59. Астрономический полдень: 13:16. Заход Солнца: 19:33. Длина дня: 12:34. Длина ночи: 11:26.

По церковному календарю 25 марта отмечают именины:

Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей.

Какие праздники отмечают 25 марта 

Общие:

25 марта – Праздник баламутов, празднование которого можно смело совместить с Международным днем вафель или Днем приручения воздушных шариков.

Туи
Фото: © Белновости

Еще в этот понедельник отмечают Международный день прокрастинации и День работника культуры.

А если вы читали «Властелина колец», то можете смело считать себя причастным к такому событию, как День чтения произведений Джона Толкина.

Церковные: 

В церковном календаре 25 марта этого года – Седмица 2-я Великого поста, а еще – день памяти преподобного Феофана исповедника, Сигрианского, праведного Финееса, святого Григория Двоеслова, папы Римского, преподобного Симеона Нового Богослова, святого Александра исповедника пресвитера, священномученика Иоанна, Константина пресвитеров, преподобномученика Владимира, священномученика Сергия пресвитера, а также праздник Лиддской-нерукотворной (на столпе), иконы Божией Матери.

Этот день в истории

В 421 году, согласно легенде, в день Благовещения Девы Марии в Северной Италии основана Венеция. Основана она была жителями области, спасшимися от готов на пустынных островах болотистого побережья.

В 1807 году начались регулярные пассажирские перевозки по Железной дороге Суонси и Мамблза (Великобритания), которая стала первой в мире железной дорогой с регулярным пассажирским движением.

В 1997 году охотники за сокровищами под руководством аргентинца Хермана Моро заявили, что обнаружили возле берегов Эквадора останки испанского галеона La Capitana, затонувшего в 1654 году. Галеон вез груз золота и серебра. Эксперты высказывают различные мнения о предположительной стоимости найденного сокровища – от нескольких миллионов до миллиардов долларов.

В 2002 году был обнаружен ген эпилепсии.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1538 году родился немецкий математик и астроном Христофор Клавий, разработчик григорианского календаря.

В 1716 году родился русский художник, живописец-портретист, декоратор Алексей Антропов, один из первых в стране художников, начавших писать светские портреты.

В 1867 году родился американский скульптор и архитектор Джон Гутзон Борглум, автор Рашморского мемориала.

В 1908 году родился британский кинорежиссер, сценарист и продюсер сэр Дэвид Лин, среди работ которого – «Лоуренс Аравийский», «Доктор Живаго» и др.

В 1956 году родился советский и российский артист эстрады, актер и режиссер, юморист, певец, телеведущий Ефим Шифрин, которого знают, в том числе, как участника телепередачи «Аншлаг» и создателя «Шифрин-Театра».

В 1965 году родилась американская актриса и продюсер Сара Джессика Паркер. Паркер сыграла Кэрри Брэдшоу в телесериале «Секс в большом городе».

В 1966 году родилась немецкая супермодель и актриса Татьяна Патитц. Она входила в «большую пятерку» супермоделей, оказавших большое влияние на модельную индустрию в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

В 1973 году родилась австрийская горнолыжница Михаэла Дорфмайстер, двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и самая возрастная в истории олимпийская чемпионка по горнолыжному спорту среди женщин (на момент побед в Турине Михаэле было 32 года и 11 месяцев).

В 1974 году родилась российская актриса театра, кино и дубляжа Ксения Раппопорт, лучшие фильмы которой – «Незнакомка», «Гибель Империи», «Качели» и др.

В 1991 году родилась американская актриса и певица Сейшелл Гэбриел, известная по роли принцессы Юи в фильме «Повелитель стихий».

В 1992 году родилась американская актриса Элизабет Лэил, которая исполнила роли Анны в телесериале «Однажды в сказке» и Ванессы в фильме «Пять ночей с Фредди».

В 2007 году родилась американская актриса Кейли Флеминг, которая наиболее известна по роли Джудит Граймс в телесериале «Ходячие мертвецы».

Народные приметы

25 марта в народе – Феофанов день, Феофан – проломи наст.

Если снег начинает таять вокруг муравейника с южной стороны, это означает, что предстоящее лето будет коротким и прохладным.

Если на Феофана лед в затонах не тает, то год будет трудным.

Туман, поднимающийся утром, предвещает ненастную погоду, а падающий – ясный день.

Иней и туман в этот понедельник говорят о том, что на Исаакия Змеевика (12 июня) будет дождь.

Лунный календарь

В лунном календаре 25 марта этого года – 15-й лунный день. Полная Луна перешла в знак зодиака Весы.

Спутник Земли взойдет в 19:11, тогда как закат состоится в 06:29.

Этот день – день искушений. События зависят от того, по какому пути вы идете, а от ваших реакций на них — то, в какую сторону вас заведет тропинка судьбы. Очень велика вероятность осложнения отношений с близким окружением.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 24 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 25 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 25 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь