Какой сегодня праздник: 28 мая 2023 года

27.05.2023 22:51

Сегодня воскресенье, 28 мая 2023 года. 148-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 217 дней.

Восход Солнца: 04:50. Астрономический полдень: 13:07. Заход Солнца: 21:25. Длина дня: 16:35. Длина ночи: 07:25.

По церковному календарю 28 мая отмечают именины:

Дмитрий, Макар, Памфил.

Какие праздники отмечают 28 мая

Общие: 

28 отмечают праздник, который многим придется по душе, – День пофигиста.

Природа
Фото: © Белновости

Сегодня празднуют и несколько профессиональных праздников, к примеру, День пограничника и День химика.

Кроме этого, вы можете поздравить своих знакомых девушек с Днем брюнеток, а парней – с Днем рождения майонеза.

Церковные:

Согласно церковному календарю, 28 мая 2023 года – Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского 

Собора, а также Попразднство Вознесения Господня.

Этот день стал днем памяти для преподобного Пахомия Великого, святого Исаии, епископа Ростовского, чудотворца, благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, преподобного Ахиллия, епископа Ларисийского, преподобного Исаии Печерского, преподобного Пахомия Нерехтского, преподобных Евфросина и ученика его Серапиона, Псковских.

Кроме этого, дата ознаменована Обретением мощей преподобного Арсения Коневского, а также праздником Челнской и Псково-Печерской. Именуемой Умиление, икон Божией Матери.

Этот день в истории

В 1742 году в Лондоне сооружен первый крытый плавательный бассейн.

В 1830 году президент США Эндрю Джексон подписал Закон о переселении индейцев, который разрешал изгнание индейцев с их земель и отказывал им во всех гражданских правах и свободах на территории восточнее Миссисипи. Изгнание началось в 1831 году; некоторые индейские племена восстали, некоторые пытались протестовать законным путём и обратились в высший федеральный суд, который, однако, подтвердил, что они не являются гражданами США и потому не защищены конституцией.

В 1928 году произошло слияние автомобильных концернов «Крайслер» и «Додж».

В 1957 году в США основана Национальная академия грамзаписи, которая вручает самые престижные награды в мире музыки – призы «Грэмми».

В 1970 году в Западной Германии впервые осуществлена успешная трансплантация нервной ткани.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1738 году родился французский врач и политик Жозеф Гильотен, именем которого названа гильотина.

В 1795 году родился американский бизнесмен Ламберт Хичкок, ставший создателем первой в мире мебельной фабрики.

В 1877 году родился русский поэт, переводчик, художник, художественный и литературный критик Максимилиан Волошин. Волошина, который обрел славу еще при жизни, называют одной из самых ярких личностей эпохи Серебряного века.

В 1908 году родился английский писатель Ян Флеминг, автор романов о Джеймсе Бонде.

В 1931 году родилась американская актриса Кэррол Бейкер. Будучи секс-символом, она стала популярной благодаря своим драматическим ролям в 1960-х годах. В ее фильмографии – ленты «Куколка», «Гигант», «Нежные руки Деборы» и другие.

В 1962 году родился российский актер театра и кино, кинорежиссер Андрей Панин. Известность приобрел благодаря картинам «Мама, не горюй» и «Мама». В 2000 году сыграл роль пьяницы Гаркуши в фильме «Свадьба» – фильм получил приз «За лучший актерский ансамбль» на Каннском кинофестивале.

В 1968 году родилась австралийская поп-певица, автор песен и актриса Кайли Миноуг, которая является наиболее коммерчески успешной австралийской исполнительницей.

В 1971 году родилась советская и российская фигуристка Екатерина Гордеева, выступавшая в парном катании. В паре с Сергеем Гриньковым стала двукратной чемпионкой Олимпийских игр, четырехкратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы и трехкратной чемпионкой мира среди профессионалов.

В 1976 году родился российский гимнаст Алексей Немов, ставший четырехкратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира.

В 1979 году родилась американская актриса Моника Кина, наиболее известная ролью Эбби Морган в молодёжном сериале «Бухта Доусона» и Рэйчел Линдквист в непродолжительном комедийном проекте «Неопределившиеся» телеканала HBO.

Народные приметы

28 мая в народе прозвали Днем Фита и Амоса.

Если в этот день наблюдались сильные росы, то верили, что год будет плодородным. Частые же туманы предвещали осадки.

Вы услышали, что кузнечики стрекочут громче обычного? Стоит ждать дождя. Перед непогодой беспокойно себя ведут и домашние животные.

Кстати, ближайшие два дня будут осадки, если на небе появились перистые облака. А желтый цвет облаков на закате свидетельствует о том, что на следующий день будет дождь.

Лунный календарь

Согласно лунному календарю, 28 мая 2023 года – 9-й лунный день. Растущая Луна находится в знаке зодиака Дева.

Восход небесного светила состоится в 12:21, обратный процесс – в 02:12.

В этот день нужно быть готовым к борьбе с обольщениями, обманом и иллюзиями. Необходимо постараться сдержать себя и не выпускать на поверхность возникающее негативное отношение к окружающим людям.

Обострение конфликта и конфронтация не принесут пользы ни одной из сторон. Внимание лучше уделить продолжению давно начатых дел, требующих рутинного исполнения.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 28 мая отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 28 мая
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь