Какой сегодня праздник: 30 марта 2024 года

30.03.2024 00:01

Сегодня суббота, 30 марта 2024 года. 90-й день года по григорианскому календарю. До окончания остается 276 дней.

Восход Солнца: 06:47. Астрономический полдень: 13:14. Заход Солнца: 19:42. Длина дня: 12:55. Длина ночи: 11:05.

По церковному календарю 30 марта отмечают именины:

Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.

Какие праздники отмечают 30 марта 

Общие:

30 марта празднуют День обнимания с солнцем, День карандаша и День бездомного человека.

Сосна
Фото: © Белновости

Еще сегодня принято отмечать День прогулки по парку, Всемирный день биполярного расстройства и День ремесленника.

Ну а, может, вам больше по душе День виртуального отпуска или День спичечного кораблестроения?

Церковные: 

В церковном календаре 30 марта этого года – Седмица 2-я Великого поста, Поминовение усопших.

Православные христиане вспоминают преподобного Алексия, человека Божия, преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца, мученика Марина, святого Патрикия, просветителя Ирландии, преподобного Парфения Киевского, священномученика Александра пресвитера, священномученика Виктора пресвитера.

Этот день в истории

В 1791 году Национальное собрание Франции ввело определение метра: одна сорокамиллионная часть длины парижского меридиана.

В 1842 году американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг из городка Джефферсон (штат Джорджия), удаляя опухоль на шее пациента, впервые применил во врачебной практике эфир как анестезирующее средство при операции.

В 1858 году Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.

 В 1946 году церемония вручения «Оскаров» впервые транслировалась по радио.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1432 году родился османский султан Мехмед II, мусульманский завоеватель, положивший конец существованию Византийской империи.

В 1746 году родился испанский живописец, гравер и рисовальщик Франсиско Гойя. Гойя написал около 700 картин, создал 280 офортов и порядка тысячи рисунков и картонов для гобеленов.

В 1776 году родился русский художник, портретист Василий Тропинин –автор портрета А.С. Пушкина и знаменитой «Кружевницы».

В 1844 году родился французский поэт-символист Поль Верлен. Его поэтические работы включают менее десяти коротких сборников.

В 1853 году родился  голландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог, создавший более 2 100 произведений, включая около 870 картин маслом. 

В 1874 году родился английский моряк, коммандер Чарльз Лайтоллер, второй помощник капитана на борту «Титаника» и самый старший по званию выживший офицер. Руководил эвакуацией людей с левого борта.

В 1937 году родился американский актёр, кинорежиссер и продюсер Уоррен Битти. Он получил популярность благодаря ролям гангстеров: Клайда Бэрроу в «Бонни и Клайде», Дика Трейси в одноименной ленте и Багси Сигела в «Багси».

В 1957 году родилась российский космонавт, политик Елена Кондакова, которая стала третьей женщиной-космонавтом в истории СССР и России.

В 1962 году родился американский рэп-исполнитель, проповедник, телеведущий  MC Hammer. Он известен такими хитами, как «U Can’t Touch This», «2 Legit 2 Quit» и «Pumps and a Bump».

В 1968 году родилась канадская певица, автор песен, актриса, композитор Селин Дион – самая продаваемая из всех канадских исполнителей.

В 1980 году родилась норвежская гандболистка (вратарь) Катрин Лунде – двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка Европы и рекордсмен сборной Норвегии по количеству сыгранных матчей.

В 1986 году родился испанский футболист Серхио Рамос. Будучи чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы, Рамос является лидером по количеству сыгранных матчей в истории сборной Испании и рекордсменом по количеству побед за сборную Испании – 131 матч.

Народные приметы

30 марта в народе – Алексей Теплый, Алексей Божий человек.

Наши предки говорили: какие на Алексея ручьи (большие или малые), такой и разлив.

Если прилетели журавли, то скоро окончательно потеплеет. Не стоит ждать морозов, если орех выпустил сережки.

Если не слышно пение жаворонков, то можно ждать, что погода будет дождливой или плохой.

Если в этот день дождь или снег, то лето будет урожайным, ясно – жарким, ягоды и грибы не уродятся.

Лунный календарь

В лунном календаре 30 марта этого года – 20-й лунный день. Убывающая Луна в Стрельце и взойдет в 00:34, тогда как закат ожидается в 07:11.

Эта суббота отлично подходит для того, чтобы заняться различными практиками, направленными на очищение и тренировку силы духа, прозрения. День кармических воздаяний. Желательно уединение, так как нахождение в коллективе чревато конфликтными ситуациями.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 30 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 30 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 30 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь