Какой сегодня праздник: 4 апреля 2024 года

04.04.2024 00:01

Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года. 95-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 271 день.

Восход Солнца: 06:35. Астрономический полдень: 13:13. Заход Солнца: 19:52. Длина дня: 13:17. Длина ночи: 10:43.

По церковному календарю 4 апреля отмечают именины:

Василий, Василиса, Дарья, Исаакий, Полина, Таисия.

Какие праздники отмечают 4 апреля

Общие:

4 апреля понравится всем, кто любит крыс и морковь, ведь сегодня празднуют Международный день моркови и Всемирный день крысы.

Цветы
Фото: © Белновости

Еще в этот четверг принято отмечать День витамина С, Международный день Интернета и День путешествия снега к морю.

Если же говорить о профессиональных праздниках, то таковой сегодня празднуют настройщики фортепиано – можете поздравить их с Международным днем.

Церковные: 

В церковном календаре 4 апреля этого года – Седмица 3-я Великого поста.

Православные христиане отдают дань памяти священномученику Василию, пресвитеру Анкирскому, мученицу Дросиде, дщери царя Траяна, и с нею девам Аглаиде, Апполинарии, Дарии, Мамфусе, Таисии, преподобному Исаакию Далматскому.

Этот день в истории

В 1581 году бывший пират Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие. Королева Елизавета I прибыла на борт его судна «Пеликан» и посвятила его в рыцари.

В 1785 году английский изобретатель Эдмунд Картрайт получает патент на механический ткацкий станок с ножным приводом.

В 1850 году Лос-Анджелес стал городом.

В 1896 году, после сообщения об обнаружении россыпей золота, началась золотая лихорадка на Юконе.

В 1934 году отражающая обвязка «Кошачий глаз» впервые используется на дорогах около Брадфорда, Йоркшир, Великобритания.

В 1949 году в Вашингтоне США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали Североатлантический договор – на свет появилось НАТО.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1648 году родился английский резчик по дереву Гринлинг Гиббонс, автор отделки собора Святого Павла и Сент-Джеймсского собора в Лондоне.

В 1818 году родился  английский писатель Томас Майн Рид, автор приключенческой литературы. Его лучшие авантюрно-приключенческие романы: «Охотники за скальпами», «Оцеола – вождь семинолов», «Всадник без головы» и др.

В 1821 году родился американский изобретатель Линус Йель, который придумал цилиндрический дверной замок.

В 1890 году родилась советская певица и исполнительница русских народных песен Антонина Колотилова, организатор и художественный руководитель Северного русского народного хора.

В 1904 году родился советский драматург и критик Александр Афиногенов, автор пьес «Машенька», «Чудак», «Страх» и др.

В 1938 году родился советский и российский поэт-песенник Илья Резник – автор текстов многих советских и российских хитов, среди которых «Яблони в цвету», «Вернисаж», «Еще не вечер» и др.

В 1948 году родился американский писатель-фантаст Дэн Симмонс, лауреат всех значимых премий в своем жанре.

В 1960 году родился британо-австралийский киноактер Хьюго Уивинг. Самые известные его роли – агент Смит в кинотрилогии «Матрица», Элронд в кинотрилогиях Питера Джексона «Властелин колец» и «Хоббит: Нежданное путешествие» и др.

В 1965 году родился американский актер, продюсер и музыкант Роберт Дауни-младший, который в 2013, 2014 и 2015 годах возглавил список самых высокооплачиваемых актеров Голливуда по версии Forbes.

В том же году родился советский и российский актер театра и кино, поэт, музыкант Алексей Полуян, который был известен по фильмам Александра Рогожкина, Алексея Балабанова, Сергея Потепалова и др.

В 1967 году родился российский шоумен, актёр театра кино и телевидения, теле- и радиоведущий Дмитрий Нагиев. Среди прочих его достижений – статус секс-символа среди российских мужчин-знаменитостей.

В 1979 году родился российский гребец на каноэ Максим Опалев. В 1999 году Опалев стал единственным каноистом, завоевавшим в один год все золото в каноэ-одиночках на чемпионатах мира и Европы на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

В 1987 году родился немецкий футболист Сами Хедира. Он стал десятым игроком в истории футбола, которому удалось в одном сезоне выиграть и Лигу чемпионов, и чемпионат мира.

Народные приметы

4 апреля в народе – Василий Теплый (Солнечник, Парник, Капельник).

Если снег на муравейнике с северной стороны сошел – к теплому и долгому лету. Если же снег с южной стороны муравейника растаял, то лето будет прохладное.

Тепло и дождь придут, если по небу плывут синие облака, а если рано утром в этот день солнце было замечено в кругах, это значит, что урожай будет большим.

Лунный календарь

В лунном календаре 4 апреля этого года – 25-й лунный день. Спутник Земли – в фазе «Убывающая Луна» и в знаке зодиака Водолей.

Восход небесного светила состоится в 05:02, а закат – в 12:33.

Используйте этот четверг для торговли, судебных дел, переезда или командировки. Посвятите себя неспешным делам. Очень полезна концентрация на духовных проблемах, неплохо выспаться и отдохнуть. Возможно обострение хронических заболеваний.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 3 апреля.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 4 апреля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 4 апреля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь