Какой сегодня праздник: 5 февраля 2023 года

04.02.2023 23:00
Обновлено: 13.04.2023 20:58

Сегодня воскресенье, 5 февраля 2023 года. 36-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 329 дней.

Восход Солнца: 08:50. Астрономический полдень: 13:24. Заход Солнца: 17:58. Длина дня: 09:08. Длина ночи: 14:52.

По церковному календарю 5 февраля отмечают именины:

Владимир, Геннадий, Евдокия, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Макар, Федор.

Какие праздники отмечают 5 февраля

Общие:

Сегодня – День отказа от ненужных отношений. Тем, кто отпраздновал этот праздник, наверняка по вкусу придется и такой, как День разукрашивания планов на будущее – он также приходится на 5 февраля.

Дома
Фото: © Белновости

Есть хорошие новости и для сладкоежек – эта дата также известна как Всемирный день «Нутеллы».

Церковные:

С 5 февраля в церковном календаре начинается Неделя о мытаре и фарисее.

Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также вспоминает священномученика Климента, епископа Анкирского и мученика Агафангела, преподобного Мавсимы Сирина, преподобного Саламана молчальника, святого Павлина Милостивого, епископа Ноланского. 

5 февраля отмечается Воспоминание VI Вселенского Собора и Собора Костромских святых. 

Прихожане отдают дань памяти преподобному Геннадию Костромскому и Любимоградскому, преподобномученику Серафиму, преподобномученицам Евдокии и Екатерина, мученице Милице.

Этот день также ознаменован перенесением мощей святого Феоктиста, архиепископа Новгородского. 5 февраля принято поминать всех усопших, которые пострадали в годину гонений за веру Христову.

Этот день в истории

В 1924 году закончились I зимние Олимпийские игры. Напомним, они проходили в Шамони и лучшими в медальном зачете стали норвежцы.

В 1928 году удалось искусственно синтезировать витамин D.

В 1958 году над островом Тайби столкнулись бомбардировщик B-47 и истребитель F-86. Истребитель был потерян, а экипаж бомбардировщика был вынужден сбросить в океан водородную бомбу Mаrk 15. Она до сих пор не найдена – возможно, покоится на дне залива Уоссо.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1812 году родился французский офицер-кавалергард Жорж Дантес, который получил печальную известность как убийца Пушкина.

В 1878 году родился французский инженер и промышленник Андре Гюстав Ситроен. Да-да, создатель той самой автомобильной компании, названной его фамилией.

В 1923 году родился советский и белорусский художник Леонид Щемелев. Среди его работ стоит упомянуть  «Трудные годы», «Первый день мира» «Полевой трибунал» и другие.

В 1924 году родился рядовой стрелкового полка Александр Матросов. Он ыл посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1969 году родился американский R&B- и рэп-исполнитель Бобби Браун. Помимо автора и исполнителя многочисленных хитов, его знают как бывшего мужа певицы Уитни Хьюстон.

В 1981 году родилась французская певица Жюли Зенатти. Именно ей досталась роль Флер-де-Лис в мюзикле «Нотр-Дам де Пари».

В 1985 году родился португальский футболист Криштиану Роналду. Он находится в числе лучших футболистов всех времен. По данным МФФИИС Роналду – лучший бомбардир в истории футбола.

В этом же году родилась американская актриса и модель Джейми Брюэр. Она наиболее известна по съемкам в «Американской истории ужасов».

В 1992 году родился бразильский футболист Неймар. Как и Роналду, он считается одним из лучших игроков в мире. На Олимпиаде в 2016 году Неймар был удостоен золотой медали.

Народные приметы

Согласно народному календарю, 5 февраля зовется Агафьиным днем. Много лет назад в этот день крестьяне отправлялись в амбары, чтобы проверить, сколько хлеба в них осталось, а также привести их в порядок.

Принято было печь пирог с курицей, символизировавший плодородие и семейное счастье. По кусочку этого пирога должен был съесть каждый член семьи.

В этот день запрещается смотреть на падающие звезды – это сулит смерть увидевшему или его близкому родственнику.

Существуют и другие приметы, связанные с Агафоником. Так, если утром удалось услышать, как кричит синица, – стоит ждать морозов. Если же утки и гуси принялись купаться в снегу – жди оттепели или метели.

Лунный календарь

На 5 февраля 2023 года приходится 15 день в лунном календаре. Небесное светило перешло в фазу «Полная Луна» и все еще находится в знаке зодиака Лев.

Восход спутника Земли стоит ждать в 16:20, тогда как покинуть небосвод он планирует в 08:56.

В этот день следует отказаться от серьезных финансовых дел, в которых речь идет о больших деньгах. Остерегайтесь оформлять сделки, связанные с недвижимостью, акциями. Не стоит связываться с подписанием серьезных договоров.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 5 февраля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 5 февраля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь