Какой сегодня праздник: 6 апреля 2024 года

06.04.2024 00:01

Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года. 97-й день года по григорианскому календарю. До окончания остается 269 дней.

Восход Солнца: 06:30. Астрономический полдень: 13:13. Заход Солнца: 19:56. Длина дня: 13:26. Длина ночи: 10:34.

По церковному календарю 6 апреля отмечают именины:

Владимир, Захар, Мартин, Петр, Степан, Яков.

Какие праздники отмечают 6 апреля

Общие:

6 апреля – самое время для того, чтобы отметить День разноцветных ленточек и День пасты карбонара.

Цветы
Фото: © Белновости

Еще в эту субботу свой день рождения празднует московский трамвай, а во многих странах отмечают Международный день спорта на благо развития и мира.

Церковные: 

В церковном календаре 6 апреля этого года – Седмица 3-я Великого поста.

Для верующих этот день также связан с такими событиями, как Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, день памяти преподобного Захарии монаха, святого Артемия (Артемона) епископа Солунского (Селевкийского), преподобного Иакова исповедника, епископа, преподобного Захарии, постника Печерского, мучеников Стефана и Петра Казанских, священномученика Александра пресвитера, священномученика Владимира пресвитера и праздник иконы Божией Матери, именуемой «Тучная Гора».

Этот день в истории

В 1748 году были обнаружены руины Помпей (Италия).

В 1830 году в США Джозеф Смит основал Церковь Христа (мормонов) в штате Нью-Йорк. В этот же день, но в 1893 году в Солт-Лейк-Сити был освящен самый большой в мире мормонский храм (23 505 квадратных метров).

В 1896 году первым олимпийским чемпионом стал американский прыгун тройным Джеймс Конноли с результатом 13,71 м.

В 1899 году в Москвебыл пущен электрический трамвай. Он курсировал с интервалом в 14 минут. Билет по всей линии стоил 6 копеек.

В 1938 году ученый-химик Рой Планкетт открыл политетрафторэтилен, или тефлон.

В 1985 году американец Уильям Шредер стал первым в мире человеком, выписанным из больницы с искусственным сердцем.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1483 году родился итальянский художник и архитектор Рафаэль. Его картина «Сикстинская Мадонна» – одна из самых узнаваемых в истории.

В 1670 году родился французский поэт-сатирик, автор эпиграмм Жан-Батист Руссо, получивший известность благодаря непристойным стихам.

В 1810 году родился английский натуралист Филип Генри Госсе, изобретатель аквариума.

В 1826 году родился французский художник-символист Гюстав Моро, среди работ которого – «Эдип и Сфинкс», «Юпитер» и др.

В 1836 году родился российский хирург, педагог, профессор Николай Склифосовский. Он внес существенный вклад в изучение, распространение и внедрение в отечественную хирургическую практику антисептического и асептического методов лечения.

В 1841 году родился  русский поэт-самоучка Иван Суриков, написавший известные всем «Детство», «Вот моя деревня…» и др. произведения.

В 1928 году родился американский биохимик Джеймс Дьюи Уотсон, совместно с Фрэнсисом Криком расшифровавший структуру ДНК и ставший одним из основоположников молекулярной биологии.

В 1942 году родился американский кинорежиссер Барри Левинсон, среди фильмов которого – «Человек дождя», «Доброе утро, Вьетнам» и др.

В 1971 году родился российский певец Кирилл Андреев, солист группы «Иванушки International». Группу знают по таким песням, как «Тополиный пух», «Тучи», «Реви» и др.

В 1972 году родился российский диджей, электронный музыкант DJ Грув, который популяризировал электронную музыку в России и вывел ее из андеграунда в радиоротацию. 

В 1973 году родилась американская актрис Лори Херинга, наиболее известная по фильмам «Своя тусовка», «Последняя истина», «Табу» и др.

В 1975 году родился российский певец, музыкант, актер, композитор Денис Клявер, бывший участник группы «Чай вдвоем», исполнявший в ее составе такие хиты, как «Сынок», «Просто друг», «День рождения» и др.

В 1978 году родился российский футболист Игорь Семшов. Он занимает пятое место в истории чемпионатов России по голам с игры.

В 1981 году родилась американская комедийная актриса Элиза Куп, наиболее известная по роли в ситкоме ABC «Счастливый конец».

Народные приметы

6 апреля в народе – Артемон – дери полоз, Артемий, Канун Благовещения.

Если ночь радует теплом, то и весна обещает быть дружной. 

Если в этот день весь снег исчезнет, то до следующей зимы не стоит ждать обильных снегопадов. И наоборот – лежащий на земле снег пролежит там еще немало времени. А если в этот день пошел снег, то гречиха уродится на славу.

Лунный календарь

В лунном календаре 6 апреля этого года – 27-й лунный день. Убывающая Луна пребывает в знаке зодиака Рыбы. 

Взойдет небесное светило в 05:25, тогда как закат состоится в 15:53.

Любая работа в эту субботу будет спориться. Поэтому лучше всего потратить это время на решение старых неразрешенных проблем.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 5 апреля.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 6 апреля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 6 апреля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь