Прокопьев день: что нельзя делать 5 декабря

05.12.2019 07:40

5 декабря православные верующие чтят день памяти Прокопия Чтеца, который являлся служителем церкви в Иерусалиме и обладал даром исцеления.

Святой был рожден в Иерусалиме. С раннего детства он вел праведную жизнь, согласно заповедям Божьим, также он обладал многими добродетелями. 

Повзрослев, Прокопий отправился в Кесарию Палестинскую, где в местной церкви его назначили на должность чтеца.

Прокопий был наделен даром понимания Закона Божия, он не только читал Священные Книги, но и объяснял верующим смысл того, что написано в Библии.

Кроме того, святой переводил Священное Писание на сирийский язык, а также Прокопий обладал даром исцеления. В частности, он изгонял бесов из людей, одержимых этим недугом.

Прокопьев день: что нельзя делать 5 декабря

По приказу правителя Кесарии, когда при императоре Диоклетиане начались гонения на христиан, Прокопий был арестован за непослушание и нежелание приносить жертву языческим богам, а в 303-м святого обезглавили.

Прокопьев день: что нельзя делать 5 декабря

Что нельзя делать 5 декабря:

  • нельзя предаваться унынию. Наши предки были уверены, что день Прокопия должен быть веселым и дружелюбным. Считается, что каждому, кто будет радоваться в этот праздник, следующий год сулит счастье и успех. Поэтому 5 декабря дети обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с горок;
  • не стоит лениться. В этот день следует максимально сконцентрироваться и сделать все возможное для того, чтобы любые ваши дела завершились благополучно;
  • нельзя сквернословить. Считается, что плохие слова, сказанные в Прокопьев день, привлекут в жизнь неудачи, различные заболевания и проблемы в личных отношениях. Поэтому обязательно нужно следить за речью, мыслями и постараться быть как можно более доброжелательными к себе и окружающим.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса