1 килограмм золота, $1,65 миллиона взяток. Новые подробности по «делу «Белтелекома»

02.12.2019 22:01
Обновлено: 25.02.2020 14:43

Следственное управление Комитета государственной безопасности завершило предварительное расследование резонансного уголовного дела по многочисленным фактам взяточничества.

Речь идет о поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения.

По информации КГБ, должностные лица принимали взятки в качестве вознаграждения за подписание договоров. Они заключались на модернизацию телекоммуникационного аппаратно-программного комплекса, поставки абонентских приставок со встроенным модулем Wi-Fi, закупки лицензий для этого оборудования, программного обеспечения и защиты информации.

Кроме того, в деле фигурируют соглашения по закупке оборудования маршрутизации для центральных узлов передачи данных областных филиалов «Белтелекома» и оборудования беспроводной передачи данных на основе Wi-Fi, расширения головной станции IPTV.

Фигуранты уголовного дела принимали взятки также и за поставку, монтажные работы и ввод в эксплуатацию программно-технических средств, за обучение сотрудников, поставку вышеназванного оборудования заказчикам, работы по монтажу и вводу в эксплуатацию программно-технических средств автоматизированной банковской системы «Учетно-операционные работы» и обучение персонала.

КГБ

Но и это еще не все. Денежные средства должностные лица брали и за предоставление сублицензиату неисключительного права использования обновлений программного обеспечения, технической поддержки.

По данному делу обвинения предъявили восьми должностным лицам госорганов и банков, восьми сотрудникам коммерческих компаний за дачу и получение взяток.

Всего по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1 650 000 долларов США (в том числе в облигациях), 62 000 евро, свыше килограмма золота, – отметили в КГБ.

В получении взяток на общую сумму как минимум 868 000 долларов обвиняются глава Белорусского межбанковского расчетного центра Феликс Касперович и замначальника главного управления информационных технологий Национального банка Андрей Подгорный.

В получении взяток на сумму не менее 30 000 долларов обвиняется начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Игорь Кудасов.

Директор информационно-вычислительного центра Минфина Юрий Зданевич обвиняется в получении взяток в размере 82 500 долларов, а начальник управления информационной безопасности Департамента безопасности Беларусбанка Алексей Милованов – в сумме 27 000 долларов.

Заместитель государственного секретаря Совбеза Андрей Втюрин обвиняется в получении взяток на сумму 190 000 долларов. Также его обвиняют в подстрекательстве к даче взятки.

В получении взяток в размере не менее 470 000 долларов и 15 000 евро обвиняется генеральный директор «Белтелекома» Сергей Сиводедов, а исполнительный директор Банка БелВЭБ Юрий Пономарев – в получении 13 000 долларов, а также выгоды имущественного характера на сумму в 1 000 фунтов стерлингов.

Фактический глава компании «Мобильный сервис» Владимир Жилин обвиняется в даче взяток на общую сумму как минимум 900 250 долларов.

Совладелец и один из фактических руководителей компаний «Солидекс ПИ» и «Солидекс» Сергей Покрышко обвиняется в передаче не менее 195 000 долларов.

Представитель организации под названием «АМТ-Груп Интернешнл» Михаил Пригара обвиняется в даче взяток на общую сумму в 285 000 долларов, а гражданин Латвии, один из владельцев компании «ДПА», Сергей Шарков – на сумму не менее 53 000 долларов.

Представители компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком» – граждане РФ – обвиняются в даче взяток на сумму в 190 000 долларов (каждый).

Александр Бровка, представитель компании «Мобильный сервис», обвиняется в передаче взяток на сумму в 13 000 долларов и в предоставлении выгоды имущественного характера на 1 000 британских фунтов.

В даче взяток в размере не менее 9 000 долларов обвиняют и директора компании «ТТ-Связьком» Владимира Томченко.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса