19-летний парень «заминировал» вокзал в Столбцах

27.10.2021 16:38

В Столбцах за «минирование» вокзала задержали 19-летнего парня.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел в Telegram.

Инцидент произошел утром в минувшее воскресенье, 24 октября. В МЧС позвонил молодой человек, представившийся сотрудником столбцовской автостанции, и сообщил, что на служебную электронную почту прислали письмо о взрывном устройстве в здании.

На вокзале была проведена эвакуация пассажиров и сотрудников, саперы обследовали территорию. Сообщение о минировании оказалось ложным: взрывных устройств обнаружено не было.  

вокзал
Фото: СК

Сотрудники милиции установили, что вокзал «заминировал» 19-летний парень, его задержали. Теперь молодой человек является фигурантом уголовного дела за заведомо ложное сообщение об опасности.

Мотивы поступка устанавливаются, – сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что ранее парня неоднократно привлекали к уголовной ответственности, в том числе за лжеминирование станции метро «Малиновка» в Минске.

В Следственном комитете сообщили, что задержанный допрошен, в настоящее время с ним проводятся следственные действия. Для установления психического состояния подозреваемого назначили судебно-психиатрическую экспертизу.

МВД и СК напоминают, что максимальное наказание за заведомо ложное сообщение об опасности в соответствии со статьей 340 УК составляет до 7 лет лишения свободы и что виновный в лжеминировании обязан возместить затраты на предотвращение несуществующей угрозы, а также расходы, связанные с нарушением работы организаций и предприятий.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса