Сотрудники Партизанского РУВД Минска рассказали о новой схеме телефонного мошенничества.

24-летняя минчанка стала жертвой аферистов и лишилась 15 тысяч рублей после звонка через мессенджер, где приятный голос убедил её в необходимости замены бумажной медицинской карты на электронную.

После того как девушка продиктовала код из сообщения, её переключили на лжеспециалиста, сообщает SB.by.

Он заявил, что предыдущий собеседник был мошенником и теперь все её сбережения под угрозой, а для пущего страха обвинили её саму в содействии преступникам.

Затем в разговор вступил «офицер», под диктовку которого потерпевшая перевела все свои 15 тысяч рублей на так называемый безопасный счёт.

Позже, прочитав предупреждение в банковском приложении, она догадалась, что её обманули, и обратилась в милицию.

В милиции напоминают, что официальные организации никогда не используют мессенджеры для обсуждения финансовых вопросов и никогда не требуют по телефону назвать код из СМС.

Поэтому в случае подобных звонков следует немедленно прервать разговор и самостоятельно перезвонить в учреждение по официальному номеру.