Анализ генотипа позволил раскрыть убийство гродненки через 17 лет

10.04.2018 20:55

Изнасилование и убийство 19-летней жительницы Гродно раскрыто спустя 17 лет. В этом правоохранителям помогли современные технологии по анализу генотипа.

В эфире «Альфа Радио» официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова сообщила, что тело молодой гродненки с множественными ранениями было обнаружено недалеко от детского лагеря «Купалинка» на территории Гродно в августе 2000 года.

Тогда выяснить, кто столь жестоко расправился с девушкой, не удалось. Однако на месте преступления специалисты собрали образцы биологического материала преступника.

В прошлом году при сверке биологических материалов преступников образцы одного из них совпали с найденными в 2000 году на месте преступления.

Специалисты государственного комитета судебных экспертиз провели анализ и установили, что генотип совпадает с выведенным из биологического материала, изъятого с места происшествия в 2000 году. Вскоре мужчину задержали, а дело об убийстве возобновили, – рассказала Юлия Гончарова.

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, следствие установило, что 24 августа 2000 года задержанный, который, кстати, имел уже судимость, напала на 19-летнюю девушку, возвращавшуюся домой через лесной массив. Он изнасиловал и избил жертву. От полученных травм она умерла.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса