Белоруска перечислила «принцу из Эмиратов» более 190 000 рублей

12.05.2023 16:20

Жительница Барановичей перечислила мошеннику, представившемуся «принцем из Объединенных Арабских Эмиратов», более 190 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Брестского облисполкома.

Как действовал мошенник

В Барановичский ГОВД с заявлением о хищении средств мошенническим путем обратилась 52-летняя женщина.

Как рассказала заявительница, в сентябре прошлого года она познакомилась в соцсетях с мужчиной, представившимся «принцем из ОАЭ».

деньги
Фото: © Белновости

Они некоторое время переписывались, женщина начала доверять иностранцу, и он предложил ей поучаствовать в финансовой поддержке его благотворительных фондов.

Барановичанка отказалась, поскольку предложенной суммой не располагала. Создавая образ внимательного мужчины, «принц» предложил возлюбленной приобрести королевскую карту ОАЭ для проживания в стране и пользования благами королевской семьи.

Женщина согласилась и перечислила чуть более 6 500 рублей.

С марта по апрель иностранец под различными предлогами (на подарки старейшинам рода; для получения разрешения на перелет личного самолета; на возложение его должностных обязанностей на кого-либо на время отсутствия) просил возлюбленную перечислять деньги.

За 2 месяца женщина продала дом и перечислила «принцу» в общей сложности более 192 000 рублей, чтобы он прилетел в Беларусь.

После очередного перевода средств иностранец исчез из соцсети, перестал выходить на связь.

Барановичанка поняла, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в милицию. По словам потерпевшей, она ни разу не разговаривала с «принцем» по аудио- или видеосвязи.

Следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество, завладение имуществом или приобретение права на него путем обмана либо злоупотребления доверием (в особо крупном размере), устанавливаются причастные к преступлению лица.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса