Бригадир фермы в Борисовском районе скрыл падеж скота и поплатился

21.09.2021 18:02

Прокуратура Борисовского района на постоянной основе в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере животноводства анализирует причины непроизводственного выбытия крупного рогатого скота и принимает меры прокурорского реагирования к виновным лицам.

При проведении проверок в сельскохозяйственных организациях прокуратурой района устанавливаются причины падежа скота, а также обстоятельства выбытия скота.

За истекший период 2021 года прокуратурой Борисовского района возбуждено 6 уголовных дел о фактах преступлений, выявленных в сфере агропромышленного комплекса. Из них 4 уголовных дела возбуждены в отношении должностных лиц сельскохозяйственных организаций по ч. 1 ст. 427 УК.

Так, например, прокуратурой района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Н., 1983 года рождения, гражданина Республики Беларусь, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего бригадиром животноводства молочно-товарной фермы, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь. 

Н. обвинялся в том, что, являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, заведомо зная о падеже 13 голов крупного рогатого скота (далее КРС), желая скрыть указанный факт, посредством неосведомленных о преступном характере его действий  работников общества, оформив приобретение теми указанных 13 голов КРС, осознавая, что вносит заведомо ложные сведения и желая поступить таким образом, внес  в официальные документы – ответы о движении скота и птицы на ферме по форме № 311-АПК, несоответствующие действительности сведения о причинах выбытия 13 голов КРС, как реализация населению (работников общества).

корова
Фото: © Белновости

При этом Н. действовал  из корыстной заинтересованности, которая выражалась в желании избежать дисциплинарной и материальной ответственности за превышение допускаемых  показателей технологического отхода и смертности при получении и выращивании КРС, в том числе непроизводственного выбытия КРС (падежа), а также из иной личной заинтересованности, что выразилось в карьеризме, желании скрыть упущение в своей работе и работе руководимого им МТФ по предотвращению непроизводственного выбытия КРС (падежа), создания видимости достижения высоких личных результатов в работе  перед руководством организации, в том числе в целях дальнейшего продвижения по службе.

Виновность обвиняемого была полностью подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств.

Приговором суда Борисовского района Н. признан виновным во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности, при  отсутствии признаков более тяжкого преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 427 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 20 % из заработка по основному месту работы, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Приговор вступил в законную силу.

Материал подготовлен помощником прокурора Борисовского района, юристом 3 класса Т. С. Рутко специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса