Чтобы скрыть падеж скота, мертвых телят выдавали в счет зарплаты

28.09.2020 11:13

Прокуратурой Борисовского района обеспечено эффективное осуществление надзора за исполнением законодательства о ветеринарной деятельности и сохранности собственности в сельскохозяйственных организациях района.

Принятые сельскохозяйственными организациями, райисполкомом и районной ветеринарной службой меры способствовали снижению общего количества непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, повышению трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечению порядка на территории животноводческих объектов, что нашло свое подтверждение при регулярном проведении прокуратурой проверочных мероприятий.

Вместе с тем проблемным остается вопрос гибели молодняка, что обусловлено допускаемыми нарушениями при содержании стельных коров и молодняка непосредственно после отела, в т. ч. ввиду недостаточной квалификации работников ветеринарной и зоотехнической служб организаций.

Так, по итогам проведенной проверки по фактам непроизводительного выбытия скота в ОАО «Б.» прокурором района в отношении исполняющего обязанности директора, главного зоотехника, начальника комплекса данной сельскохозяйственной организации было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 УК Республики Беларусь (умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам (превышение служебных полномочий), совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности).

Согласно статистическим сведениям за 3 месяца текущего года в ОАО «Б.» непроизводительное выбытие КРС составило 52 головы, 49 из которых было забито. При этом из указанных 49 голов в январе была забита 41, в т. ч. 34 - молодняк в возрасте до 3-х месяцев. Весь молодняк был выписан работникам в счет заработной платы. Наибольшее количество убоя молодняка пришлось на один из комплексов, где за 2 дня было забито 15 голов.

Чтобы скрыть падеж скота, мертвых телят выдавали в счет зарплаты

Установлено, что Н., работая в должности исполняющего обязанности директора ОАО «Б.», действуя совместно и по предварительному сговору с главным зоотехником П. и начальником комплекса Г., из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость благополучной работы общества, стремлении приукрасить действительное положение дел, с целью избежания дисциплинарной ответственности сокрыли имеющийся падеж 15 голов молодняка (на комплексе) путем незаконной выписки павшего скота работникам ОАО «Б.» в счет заработной платы, из которой незаконно удержаны денежные средства работников.

В последующем свое объективное подтверждение нашел факт сокрытия падежа 4 голов молодняка на одной из ферм ОАО «Б.» также путем незаконной выписки павшего скота работникам в счет заработной платы.

По данному факту прокурором района в отношении главного зоотехника и бригадира фермы также было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 426 УК Республики Беларусь.

Кроме того, вследствие допущенных противоправных действий были искажены  данные государственной статистической отчетности. 
Приговором суда Борисовского района исполняющему обязанности директора на основании ч. 2 ст. 426, ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь, главному зоотехнику, начальнику молочно-товарного комплекса и бригадиру молочно-товарной фермы ОАО «Б.» на основании ч. 2 ст. 426 УК Республики Беларусь было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, юридически значимых действий на срок 3 года.

Ко всем обвиняемым на 2 года применена отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания были учтены характеризующие сведения, чистосердечное раскаяние обвиняемых в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетних детей.

Старший помощник  прокурора Борисовского района юрист 1 класса Е. А. Яскевич

Фото: © Белновости

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса