Дело о «договорняках»: в организации признались 13 белорусов

05.03.2019 16:01

Более десяти спортсменов добровольно признались в противоправных действиях. Речь идет об их участии в организации договорных матчей, – проинформировали в МВД.

Сообщается, что международная группа преступников промышляла на разных видах спорта. Наибольшее внимание злоумышленников было приковано к белорусскому футболу. В частности, они интересовались матчами чемпионата и Кубка Беларуси 2017 и 2018 годов.  

Два месяца назад задержали первых подозреваемых по резонансному делу. После этого правоохранители продолжили фиксировать факты организации «договорняков» со стороны других членов группировки.

Правоохранители предложили спортсменам-инструкторам добровольно обратиться в милицию со сведениями о договорных матчах. Взамен их освобождали от уголовной ответственности или смягчали ее.

В настоящее время уже 13 человек предоставили соответствующие сведения, что позволило не применять к ним меры процессуального принуждения, – рассказали в МВД.

Дело о «договорняках»: в организации признались 13 белорусов

В результате возбуждено 4 уголовных дела по фактам подкупа участников соревнований. За последние три года в Беларуси это уже вторая раскрытая группа, специализирующаяся на договорных матчах, – отметили в ведомстве.

Фото, видео: МВД

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса