Директор минского Дворца спорта задержан за взятки

16.02.2018 17:19

16.02.2018 Комитет государственной безопасности (КГБ) Республики Беларусь информирует о задержании директора минского Дворца спорта по подозрению во взяточничестве.

Сергей Пранович был задержан 05.02.2018 с поличным в служебном кабинете. Сообщается, что взятку он получил в обмен на решение вопроса о предоставлении площадей объекта под очередную выставку.

Вскоре выяснилось, что взятки Пранович вымогал начиная с 2014-го года едва ли не у всех предпринимателей, арендовавших помещения во дворце, причем в размере от 100 до 1200 долларов. В настоящее время правоохранителям известно 20 таких фактов взяточничества.

Помимо денег, должностное лицо брало взятки в виде «подарков» (дрель, микроволновка, алкоголь и т.д.). Отмечается, что во время обыска у него было найдено алкогольных напитков на сумму порядка 5000 долларов.

Пранович требовал взятки у торговцев сладостями, организаторов кошачьих выставок, устроителей концертов, словом, почти у всех, кто пытался получить площадь во Дворце под свое мероприятие. Он превратил взяточничество в систему, часто сходу спрашивал незнакомого человека: «Какова моя доля?»

Белновости
Фото: © Белновости

Дошло до того, что, когда один из монастырей решил провести во Дворце религиозную выставку, он потребовал от монахинь 1200 долларов. Денег у религиозной организации не оказалось, и Пранович согласился на мзду в виде иконы и церковной утвари.

Расследование продолжается.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса