Должностное лицо вносило заведомо ложные сведения в статистические отчеты из корыстной и иной личной заинтересованности

25.03.2021 19:23

34-летняя жительница Несвижского района при составлении отчетов о движении скота и птицы, пыталась скрыть падеж скота и реальное положение хозяйства.

Женщина пыталась создать видимость благоприятной работы на СТФ и избежать материальной и дисциплинарной ответственности.

28.01.2021 прокурором Несвижского района возбуждено уголовное дело в отношении 34-летней жительницы Несвижского района Л. по ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей уголовную ответственность за внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

В ходе доследственной проверки установлено, что Л., работая в должности бригадира СТФ на территории Несвижского района, являясь должностным лицом, уполномоченным на составление отчетов о движении скота и птицы, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании избежать дисциплинарной и материальной ответственности за допущенный падеж свиней, с целью создания видимости благоприятной работы на СТФ по сохранности поголовья свиней и сокрытия реального положения с падежом свиней, достоверно зная о реальном падеже, образовавшемся на протяжении января-декабря 2020 года, вносила заведомо ложные сведения в отчеты, утвержденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, за январь-декабрь 2020 года по СТФ о падеже и наличии голов свиней, скрыв таким образом падеж не менее 65 голов свиней, отразив общий привес массы поголовья свиней по СТФ в 6987 кг, что не соответствует действительности.

В ходе предварительного расследования Л. виновной в совершении преступления себя признала в полном объеме. Ранее Л. к уголовной ответственности не привлекалась.

Домино Ладонь
Фото: Pixabay

04.03.2021 уголовное дело в отношении Л. по ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь направлено в суд Несвижского района для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 427 УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на тот же срок, лишения свободы на срок до двух лет.

Заместитель прокурора Несвижского района С. А. Лытин  
 

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса