Думала, что мошенники, но все равно поверила: жительница Гродно лишилась 17 000 рублей после звонка «из банка»

14.12.2021 16:50

Жительница Гродно по указанию мошенников взяла 3 кредита и лишилась более 17 000 рублей.

Женщина подозревала, что общается с мошенниками, но все равно поддалась на их уловки.

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Гродненской области.

Как действовали мошенники

23 ноября 54-летней жительнице Гродно позвонили якобы из юридического отдела банка и сказали, что на ее имя оформлена заявка на кредит.

Когда женщина ответила, что никаких заявок не оформляла, ее убедили, что это могут быть мошенники. Лжесотруднику банка удалось убедить гродненку, что если она не оформит кредит сама, то мошенники это сделают за нее.

карточка
Фото: СК

По указанию звонившего женщина отправилась в банк и взяла кредит на сумму более 7 000 рублей. 

На следующий день гродненке вновь позвонили «из банка» и сообщили о еще двух заявках на кредит на ее имя. По указанию мошенников женщина вновь отправилась по банкам брать кредиты.

Всего она взяла 3 кредита в разных банках на общую сумму более 17 тысяч рублей. В первых двух случаях кредитные средства перечислили на карточку, в третьем выдали наличными.

Далее гродненка сообщила мошенникам паспортные данные и выслала фото кредитных договоров. После этого с карточек списали все деньги. Наличные женщина перечислила на указанный мошенниками счет.

Потерпевшая рассказала следователю, что думала о том, что, возможно, с ней общаются мошенники, однако всё равно продолжала им верить, – рассказали в СК.

Гродненским межрайотделом СК возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 212 УК (хищение путем модификации компьютерной информации в крупном размере) и по части 2 статьи 209 УК (мошенничество, совершенное повторно).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса