Два хакера-белоруса заработали полмиллиона долларов кибератаками на онлайн-сервисы

25.01.2021 21:57

В Беларуси задержали двух хакеров, заработавших 500 000 долларов кибератаками на онлайн-сервисы.

Возбуждены уголовные дела, идет расследование.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, 30-летний бобруйчанин и 31-летний минчанин с помощью вредоносного ПО совершали кибератаки на онлайн-сервисы и криптобиржи, завладевали аккаунтами пользователей и перепродавали оптом.

Преступный кибербизнес организовал директор частного предприятия из Бобруйска. С января 2018 года мужчина покупал на хакерских ресурсах ПО для брутфорса (несанкционированного доступа к аккаунтам путем подбора комбинаций букв и цифр).

Доработав ПО, он совершал кибератаки на онлайн-сервисы, интерфейсом которых предусмотрена функция входа в личный кабинет. Компьютеры с вредоносным ПО мужчина размещал на съемных квартирах, чтобы не «засветить» свое местонахождение. Находясь в Бобруйске, хакер коннектился с компьютерами дистанционно посредством удаленных виртуальных столов.

обыск

Получив доступ к аккаунтам пользователей, мужчина с помощью чекера находил учетные записи, к которым привязаны банковские карточки, либо имеющие положительный платежный баланс, и менял пароль, блокируя доступ владельцам.

Украденные аккаунты оптом перепродавались киберпреступникам на теневых криминальных интернет-форумах. Иногда хакер переводил средства со счетов жертв на свои счета (Webmoney, QIWI, биткоин-кошелек). От атак бобруйского хакера пострадали известные торговые площадки (eBay, Walmart), игровые сервисы (Minecraft, Fortnight, SEN) и криптобиржи.

В дальнейшем мужчина поставил кибербизнес на поток, привлекая для выполнения работ других хакеров. Одному из сообщников, 31-летнему жителю столицы, бобруйчанин передал вредоносное ПО, и тот «бруттил» сам, отчисляя процент «нанимателю». Так они заработали полмиллиона долларов.

При обысках у подозреваемых изъяли дорогую компьютерную технику и банковские карточки с биткоинами на 200 000 долларов. Они обращены в доход государства. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

Подписка на канал

Фото и видео: МВД

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса