Двух экс-сотрудников «Белтелекома» будут судить за распространение личных данных более 150 граждан

16.11.2021 19:54

Генеральной прокуратурой Беларуси передано в суд дело двух бывших сотрудников «Белтелекома», раскрывших персональные данные более 150 граждан.

До суда обвиняемые будут находиться под стражей.

Об этом 16 ноября проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно материалам дела, обвиняемые в силу своих обязанностей имели доступ к конфиденциальной информации, предоставление и распространение которой ограничено законодательством.

Они осознавали, что размещаемые рядом телеграм-каналов сведения о сотрудниках правоохранительных органов и других лицах направлены на дискредитацию правоохранительного блока и действующей власти, разжигание социальной вражды и розни, подстрекательство к совершению преступлений.

Белтелеком
Фото: © Белновости

Разделяя и поддерживая взгляды в части совершения противоправных действий, обвиняемые связались с представителями указанных телеграм-ресурсов, действовавшими в составе организованной преступной группы, и сообщили о желании и возможности сотрудничать, в том числе за вознаграждение.

С августа по ноябрь прошлого года обвиняемые неправомерно передали через интернет администраторам телеграм-каналов сведения о частной жизни свыше 150 граждан: сотрудников правоохранительных органов, прокурорских работников, судей, журналистов, госслужащих.

После публикации личных данных в адрес потерпевших начали поступать угрозы применения насилия к ним и их близким и повреждения имущества.

Обвиняемых будут судить по нескольким статьям УК. До суда фигуранты будут находиться под стражей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса