Экс-главврачу пинской больницы дали 3,5 года

13.04.2018 13:34

13.04.2018 Верховный суд Республики Беларусь сообщает о приговоре бывшему главврачу Пинской центральной больницы.

Мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы, признав его виновным в получении взятки.

Суд Центрального района столицы также приговорил к аналогичному тюремному сроку бывшего врача лабораторной диагностики (заведующего отделением лабораторной диагностики) той же больницы.

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок три года каждому», - говорится в сообщении Верховного суда.

Главный врач Пинской больницы был задержан в момент получения взятки сотрудниками Комитета госбезопасности РБ в прошлом году, 18.04.2017. В тот раз он получил 2 800 евро, но, как было позже установлено, ранее медработник неоднократно получал откаты в обмен на организацию победы на тендерных торгах нужного поставщика для диагностических лабораторий.

Белновости
Фото: © Белновости

Впоследствии правоохранители задержали еще 10 руководителей системы здравоохранения Минска, а также Гомельщины, Могилевщины и Гродненщины.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса