Экс-начальник угрозыска Чечерского РОВД приговорен к 9 годам колонии усиленного режима

12.08.2019 18:06

Судом Центрального района Гомеля вынесен приговор бывшему начальнику отдела уголовного розыска Чечерского РОВД, обвиняемому в коррупционных преступлениях и мошенничестве.

Об этом 12 августа сообщила пресс-служба Гомельского облсуда.

Обвиняемому инкриминировали превышение служебных полномочий, подстрекательство к даче взятки, в том числе повторно, мошенничество, подделку официального документа и использование подложного документа (группой лиц по предварительному сговору).

По совокупности преступлений мужчину приговорили к 9 годам колонии усиленного режима с лишением звания майора милиции и права занимать должности в органах, а также к выплате штрафа в размере 200 БВ (5,1 тысячи рублей).

Уголовное дело в отношении экс-главы угрозыска Чечерского РОВД возбудили в апреле прошлого года.

Экс-начальник угрозыска Чечерского РОВД приговорен к 9 годам колонии усиленного режима

По данным следствия, при содействии милиционера пара местных полеводов пыталась оформить опекунство над недееспособным постояльцем больницы сестринского ухода, переписать квартиру пенсионера и обналичить его крупный счет в банке.

Однако у сотрудников банка возникли сомнения в законности операции.

Во время проверки выяснилось, что документ об опеке не имел юридической силы.

Для сокрытия преступления юрисконсультом больницы и сотрудницей райисполкома была подготовлена фиктивная справка, якобы подтверждающая, что действия опекунов являются законными.

Помимо этого, в ходе следствия было установлено, что в течение последних 4 лет экс-милиционер неоднократно подстрекал к даче взятки.

Юрисконсульт больницы и полеводы также проходили по данному делу. Юрисконсульт была признана виновной в групповом мошенничестве, а также в подделке документа и использовании подложного документа (группой лиц по предварительному сговору).

Суд приговорил ее к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Женщину-полевода приговорили к 4 годам колонии общего режима за групповое мошенничество.

Ее спутник за групповое мошенничество и подстрекательство к даче взятки приговорен к 5 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима.

Отмечается также, что до суда экс-юрисконсульт и полеводы находились под подпиской о невыезде. Суд изменил меру пресечения на заключение под стражу.

Приговор не вступил в законную силу, подсудимые могут подать апелляцию.

Фото: Pixabay

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса