Эксперты считают преднамеренным исчезновение малазийского Boeing‍

15.05.2018 11:00

Эксперты считают, что пропажа рейса MH370 Malaysia Airlines является следствием угона и намеренного уничтожения авиалайнера.

Об этом в эфире программы 60 Minutes Australia заявил представитель Бюро транспортной безопасности Австралии Мартин Долан, принимавший участие в поисковых работах бесследно исчезнувшего 4 года назад самолета.

Эксперт добавляет: угон Boeing 777 заранее спланировал командир корабля.

Поэтому, на его взгляд, версия о причастности к инциденту террористов не может рассматриваться. Уже хотя бы потому, что террористическая организация, совершившая угон, обязательно взяла бы на себя ответственность.

 В итоге специалист пришел к единственному выводу: имеющиеся данные позволяют считать виновным в угоне командира воздушного судна Захари Ахмада Шаха. С этим мнением согласен канадский эксперт Ларри Вэнс:

Белновости
Фото: © Белновости

Он хотел убить себя. К сожалению, он также убил всех на борту и сделал это намеренно. Нет причин не верить, что пилот не разгерметизировал салон, чтобы отключить пассажиров.

Как и некоторые другие его коллеги, Вэнс объясняет исчезновение самолета тем фатом, что Ахмад Шах совершил множество полетов в том регионе и хорошо знал пределы действия локаторов. Он хотел «запрятать судно как можно дальше от цивилизации».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс из Куала-Лумпур в Пекин ночью 8 марта 2014 года. Вскоре после взлета самолет исчез с радаров. На борту находились 239 пассажиров.

До сих пор не установлено, где именно разбился авиалайнер.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса