Где 841 500 рублей? КГК вывел на чистую воду отдел по образованию Шкловского района

05.12.2019 14:42

Сотрудники Комитета государственного контроля Могилевской области провели проверку отдела по образованию Шкловского райисполкома.

Мероприятие показало, что при планировании и выполнении ремонтных и строительных работ в учреждениях образования Шклова и района принятые отделом меры оказались недостаточно эффективны.

Отдел образования выступал в роли заказчика соответствующих работ. С его стороны зафиксировано множество нарушений, – отметили в пресс-службе КГК.

В частности, стоимость ремонта 22 объектов была завышена на 120 000 рублей. Не соблюдался порядок проведения процедур закупок в строительстве.

Кроме того, бюджетные средства в размере 841 500 рублей были израсходованы не по целевому назначению.

школа

Еще одно существенное нарушение – капитальный ремонт проводился без проектно-сметной документации.

За допущенные нарушения виновные в этом лица привлечены к административной ответственности.

Инициирован возврат отделом по образованию незаконно использованных бюджетных ассигнований. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы для их правовой оценки, – проинформировали в пресс-службе.

В настоящее время Комитет госконтроля Могилевской области продолжает мониторинг с целью выявления и пресечения подобного рода нарушений в отделах образования городских и районных исполнительных комитетов.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса