Гражданина Украины будут судить за участие в протестах в Минске

16.09.2021 21:07

Следственный комитет завершил расследование дела 32-летнего участника прошлогодних протестов из Украины.

Материалы дела направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд.

Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба управления СК по Минску.

В чем обвиняют украинца

По данным следствия, 30 августа прошлого года мужчина принял активное участие в несанкционированной акции в центре белорусской столицы, оказывал неповиновение милиции, вместе с другими демонстрантами блокировал движение и нарушал общественное спокойствие.

В сентябре 2020 года украинец также неоднократно участвовал в протестах. Следствием зафиксировано, что 13 сентября противоправные действия обвиняемого и других участников протеста привели к длительному нарушению общественного спокойствия и воспрепятствовали работе 7 организаций и предприятий, которые вынуждены были приостановить работу.

украинец
Фото: СК

Кроме того, украинец создал телеграм-чат, через который подбирал сообщников для порчи имущества в общественных местах.

Установлено, что мужчина лично принял участие в нанесении на здания не менее 27 изображений и надписей протестного характера, чем причинил госпредприятию ущерб на сумму свыше 2 000 рублей.

По итогам расследования  украинцу предъявили обвинение в активном участии в грубо нарушающих общественный порядок действиях, сопряженных с неповиновением милиции и повлекших нарушение работы организаций и транспорта (часть 1 статьи 342 УК), и в организации, руководстве и личном участии в порче имущества и осквернении сооружений (часть 4 статьи 16, статья 341 УК).

До суда обвиняемый будет находиться под стражей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса