Группа россиян в Орше наладила серую схему поставки санкционных товаров из ЕС в Москву

22.06.2018 13:19

Финансовая милиция пресекла деятельность преступной группы россиян, организовавших незаконный вывоз в РФ продуктов питания.

Начальник Оршанского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Витебской области Владимир Воронов, выступая на пресс-конференции перед журналистами, сообщил, финансовая милиция пресекла деятельность преступной группы россиян, организовавших незаконный вывоз в Россию продуктов питания производства стран Евросоюза с уклонением от уплаты налогов.

Владимир Воронов в своем выступлении отметил: «После того, как российская сторона предприняла попытки ввести некоторые ограничения на ввоз продуктов питания из Беларуси, группа предприимчивых россиян решила пойти обманным путем и заработать на этом.

Двое россиян организовали в Орше коммерческое предприятие, начав завозить из Европы товары, которые являлись санкционными, и растамаживали их на территории РБ, как товары для внутреннего потребления. На самом деле товары перевозились фурами в Россию, где продавались на рынках Москвы за наличный расчет».

В результате действия злоумышленников, которые на протяжении года, используя теневую схему реализации товаров,  уклонялись от уплаты налогов, бюджет недополучил более 115,3 тыс. рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

В отношении подозреваемых  возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. УК РБ.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса