Интернет-мошенники за две недели украли у жителей Гродно почти 100 000 рублей

15.09.2021 21:51
Обновлено: 06.04.2023 21:44

За 2 недели интернет-мошенники украли у жителей Гродно почти 100 000 рублей.

И это только в одном районе города, Октябрьском.

Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Гродненского облисполкома.

Как действуют мошенники

Злоумышленники звонят в Viber, представляются сотрудниками службы безопасности банка и милиции, иногда даже называют свои полные анкетные данные для подтверждения принадлежности к тому или иному банку.

Далее людей убеждают, что для предотвращения несанкционированного оформления кредита или хищения средств нужно взять кредит в банке и перечислить деньги на определенный счет.

деньги
Фото: © Белновости

Кроме того, мошенники могут предлагать установить программу удаленного доступа Anydesk, через которую получают доступ к мобильному банкингу и списывают средства.

Используя эти схемы, с 1 сентября мошенники украли у жителей Октябрьского района Гродно в общей сложности 97 047 рублей.

Как не лишиться денег

Чтобы не стать жертвой мошенничества, не сообщайте никому реквизиты карточки (номер, срок действия и 3-значный защитный код на обратной стороне).

Помните, что сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не звонят и не выспрашивают реквизиты карточки. Служащие и сотрудники госорганов не звонят гражданам в Viber.

Не устанавливайте на телефон приложения, которые просят установить неизвестные люди.

Только Ваша бдительность и осторожность сохранит Ваши денежные средства от противоправных посягательств, – отметили в УВД.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как действуют мошенники
  2. Как не лишиться денег