КГБ Беларуси рассказал о деле об откатах за спецодежду‍

25.04.2018 12:40

Сотрудники Комитета государственной безопасности раскрыли масштабную коррупционную схему в сфере закупки спецодежды для государственных предприятий. Следствие продолжается.

Правоохранительными органами в начале текущего месяца был задержан с поличным начальник отдела охраны труда «Белэнерго». Произошло это в гостинице «Неман» (Гродно). А. Макаревич выманивал у руководителя одной коммерческой структуры 12 тыс. долларов. В случае передачи денежных средств предприятию гарантировалась победа в конкурсе на закупку спецодежды и СИЗ государственной организацией.

Однако это был не единственный подобный случай. КГБ начал проводить расследование промежуточным итогом которого стало возбуждение 22 уголовных дел в отношении 19 должностных лиц различных государственных предприятий. Это не окончательный результат. Число фигурантов дела может вырасти.

В результате успешной операции правоохранительных служб была раскрыта хорошо отработанная схема взяточничества. Должностные лица госпредприятий различных уровней требовали от коммерческих организаций незаконные денежные вознаграждения, а взамен гарантировали победу в тендере на закупку спецодежды и средств защиты. В противном случае обещали создать условия, при которых организация бы не победила в торгах.  За свои «услуги» должностные лица получали от 15 до 50 тыс. долларов.

В преступной схеме замешаны представители крупнейших государственных предприятий, среди которых «Гродно Азот», Мозырский НПЗ, Белорусская железная дорога, «Белоруснефть», «Минскводоканал», «СветлогорскХимволокно» и др. Всего более 20 предприятий.

Белновости
Фото: © Белновости

Взятки брались как минимум с 2013 года. Коррупционный механизм был настолько отлаженным, что коммерческим фирмам необходимо было ежеквартально «благодарить» должностных лиц. Деньги на это выделялись уже привычно, также как, например, на моющие средства для офисных туалетов.

За период с 2013 года всего было передано взяток на сумму не менее 1,5 млн. долларов.

Расследование продолжается.

Лукашенко: КГБ вскрыл масштабную коррупционную сеть в поставках спецодежды для госпредприятий

Источник - СБ. Беларусь сегодня

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса