КГБ о задержанных на границе с Украиной анархистах: имели соответствующую диверсионную подготовку 

31.10.2020 21:09

КГБ прокомментировал задержание на границе группы анархистов.

Как известно, 28 октября в районе населенного пункта Забозье Ельского района пограничники задержали группу радикально настроенных лиц, состоящую из четырех сторонников анархистского движения.

В эфире госТВ начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек рассказал, что группа образовалась в августе 2020 года, когда в Украине встретились Олиневич и Дубовский.

Затем к группе присоединились еще два человека. В числе задержанных всего четыре человека: Игорь Олиневич, Дмитрий Дубовский, Дмитрий Резанович, Сергей Романов.

Проживавший в Польше Олиневич, узнав из Telegram-каналов о том, что в Беларуси проходят протесты, решил приехать в соседнюю страну для поддержки протестующих.

КГБ о задержанных на границе с Украиной анархистах: имели соответствующую диверсионную подготовку 

Он планировал осуществлять действия в ущерб национальной безопасности Беларуси. С этой целью он привлек к преступной деятельности других участников.

У задержанных обнаружили боевую гранату, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие и балончики с перцовым газом.

Также у них нашли палатки, лопату, фонари, топор, различные средства связи, видеорегистраторы, военные рюкзаки и различное другое снаряжение.

Как отмечают правоохранители, все задержанные имеют соответствующую диверсионную подготовку, умеют обращаться с оружием, прекрасно ориентируются на местности. По Беларуси анархисты передвигались только ночью. 

Они незаконно пересекли государственную границу и встретились в условленном месте вчетвером на территории Минской области, поселившись в лесном массиве. 

Известно, что преступная группа 22 октября совершила нападение на административное здание Государственного комитета судебных экспертиз возле прокуратуры Солигорского района. 

В ночь на 28 октября они совершили поджог здания отдела ГАИ Мозырского РОВД.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Действия подозреваемых квалифицированы как акт терроризма.

КГБ располагает сведениями о деятельности на территории РБ подобных групп экстремистской направленности и совместно с другими силовыми структурами проводит мероприятия, направленные на пресечение их деятельности, – сказали в эфире БТ.

Фото: скриншот видео

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса