КГБ раскрыл подробности задержания диверсантов СБУ в Беларуси

16.02.2024 18:42

В результате чекистской военной операции в приграничье Беларуси задержаны участники ДРГ. 

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Комитет государственной безопасности Беларуси.

Как задержали диверсантов

Как рассказали БЕЛТА в КГБ, в ночь на 15 февраля в Лельчицком районе Гомельской области было зафиксировано нарушение границы со стороны Украины группой граждан.

В результате поисковых мероприятий отдельные из них были задержаны. У задержанных нашли взрывные устройства и другие средства поражения.

Было решено ввести на территории района режим контртеррористической операции (КТО).

диверсанты
Фото: КГБ

Район был блокирован. В результате чекистской военной операции в приграничье были задержаны участники ДРГ, состоящей из украинцев, белорусов и их пособников.

Среди задержанных – отец и сын Сергей и Павел Кабарчуки, граждане Украины.

Сергей Кабарчук по кличке «Батлер», 1963 г. р., проживающий в Ковельском районе Волынской области Украины, – экс-сотрудник Госпогранслужбы Украины. После увольнения из ГПСУ занимался контрабандой вместе с сыновьями Павлом 1993 г. р. и Богданом 1997 г. р. («Батлеры малые»). 

Также задержан белорус Виталий Власюк 1970 г. р., проживающий в Бресте.

Переносимые диверсантами взрывные устройства предназначались для совершения терактов прежде всего в России и Беларуси. 

Забросила ДРГ в Беларусь Служба безопасности Украины, сотрудниками которой совместно с ГПСУ была предварительно проведена доразведка местности. Взрывные устройства участники ДРГ получили непосредственно перед пересечением границы.

При проведении КТО в районе наблюдалась активность ведения воздушной и других видов разведки. Спецслужбы Украины пытались установить обстоятельства провала ДРГ и нейтрализовать негативные последствия.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 358-1 УК (агентурная деятельность) и статьям 13 и 289 УК (приготовление к акту терроризма). Задержанные и их пособники сотрудничают со следствием.

Более подробная информация будет предоставлена позже, – добавили в ведомстве.

Ранее о задержании диверсантов на границе заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса