КГК: 60 кафе и ресторанов Минска покупали рыбу по серым схемам

18.06.2018 13:53

В Минске рестораны и кафе покупали морепродукты и рыбу по серым схемам.

В Комитете государственного контроля сообщили, ‍оперативники столичной финансовой милиции провели мониторинг закупок рыбы и морепродуктов крупными ресторанами и кафе Минска и выявили неоднократные факты приобретения по серым схемам продукции на общую сумму свыше 1 млн рублей.

В ходе проведения мониторинга было установлено, что более 59 субъектов общественного питания нелегальным способом приобретали рыбу и морепродукты. По 29 фактам наиболее злостных правонарушений были составлены административные протоколы ч. 4 ст. 12.17 КоАП.

По итогам их рассмотрения Экономическим судом Минска было вынесено решение о наказании субъектов хозяйствования ресторанного бизнеса в виде штрафных санкций в общей сложности на сумму более 500 тыс. рублей.

Основанием для проведения мониторинга стала информация о том, что один из поставщиков рыбы и морепродуктов поставлял товар предприятиям общепита Минска за наличный расчет. Впоследствии было выявлено, что через кассовые аппараты предприятий пробивалась лишь некоторая часть выручки, остальные наличные деньги шли на уплату расходов по серой схеме и оседали в карманах руководителей.

Белновости
Фото: © Белновости

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК РБ.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса