Кибермошенники украли у жительницы Минского района 14 000 рублей

03.11.2021 18:11

Жительница Минского района после общения с телефонными мошенниками лишилась крупной суммы денег.

Мошенники уговорили женщину взять два кредита на 14 000 рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Минского облисполкома.

Как действовали мошенники

51-летней жительнице Минского района  позвонил в «Вайбере» мужчина, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что в ее отношении совершены противоправные действия.

Далее женщину «соединили» якобы с сотрудником правоохранительных органов, который предложил принять участие в «следственно-оперативных мероприятиях» по изобличению мошенников среди сотрудников банков.

деньги
Фото: © Белновости

От женщины требовалось оформить кредиты в банках, в которых на ее имя якобы имелись соответствующие заявки, соблюдая конфиденциальность.

Придя в банк, женщина сказала, что ранее подала заявку на потребительский кредит, хотя в действительности такого не было. Сотрудник банка подтвердил, что имеется заявка на сумму 8 000 рублей, и женщина оформила кредит.

Затем по указанию мошенника она установила на телефон приложение удаленного доступа AnyDesk и сообщила собеседнику числовую комбинацию. На телефон стали приходить сообщения с 3D-secure кодами подтверждения операций. В дальнейшем мошенник сообщил, что кредит аннулирован, банковская карта заблокирована.

На этом все не закончилось: по аналогичной схеме женщина оформила кредит в другом банке на 6 000 рублей. После хищения денег мошенники поблагодарили женщину за участие в «следственном мероприятии» и сказали ехать домой.

На следующий день ей вновь позвонили со скрытого номера и попытались убедить взять еще один кредит. Женщина поняла, что ее обманывают, и отказалась, несмотря на запугивания мошенников.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса