Лидская предпринимательница украла тепловоз у продавца из Украины

10.09.2021 15:54
Обновлено: 06.04.2023 20:52

Предприниматель из Лиды украла тепловоз у продавца из Украины.

В отношении лидчанки возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Беларуси.

Как лидчанка украла тепловоз

Много лет назад жительница Лиды открыла фирму по ремонту ж/д транспорта. Фирма в основном занималась восстановлением двигателей тепловозов, иногда колесных паров и вагонов. Заказчиками выступали предприятия из Беларуси и стран ближнего зарубежья.

В 2014 году представители борисовской лесопромышленной компании попросили предпринимателя помочь приобрести определенную модель тепловоза, были готовы заплатить за него 40 000 долларов.

тепловоз
Фото: МВД

Предприниматель пообещала найти и доставить технику заказчику по 100-процентной предоплате. Нужный тепловоз женщина нашла в Украине за 10 000 долларов. Техника была не в лучшем состоянии, но лидчанка решила ее купить, подремонтировать и отдать заказчику. Продавцу она пообещала заплатить за товар через 15 дней после поставки.

В итоге предприниматель передала заказчику тепловоз, почти ничего не улучшив в нем, а продавцу ничего не заплатила. На претензии украинской стороны она отвечала, что тепловоз в очень плохом состоянии, никому не нужен и что она готова вернуть технику, если продавец заберет ее из Беларуси сам. Как позже женщина пояснила милиции, она рассчитывала, что из-за высоких транспортных расходов украинская сторона не будет настаивать на расторжении договора. 

Чем все закончилось

Попытки вернуть деньги за тепловоз растянулись на несколько лет. В итоге продавец подал в суд гражданский о возмещении вреда и выиграл дело. 

ОБЭП усмотрел в действиях лидчанки состав преступления. Следственный комитет возбудил в отношении женщины уголовное дело за кражу в крупном размере. Отмечается, что лидчанка уже была судима за экономические преступления.

А тепловоз оказался неплох и до сих пор трудится на борисовском предприятии, – добавили в МВД.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как лидчанка украла тепловоз
  2. Чем все закончилось