Литва: полиция обвиняет белоруса в «пьяном» ДТП и сопротивлении, он их - в избиении

20.04.2018 20:05

В Литве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием гражданина Беларуси.

Об инциденте, случившемся 18.04.2018, сообщает издание DELFI.

Версия белоруса

По словам белоруса, который проживает в Литве уже шесть лет, работает юристом и женат на литовке, он отправился на отдых в Друскининкай, поселившись там в гостинице. В момент парковки на стоянке он по неосторожности протаранил дерево. Мужчина оставил машину и отправился в номер.

Через какое-то время у машины появилась полиция. Мужчина вышел из отеля. Полицейские потребовали предъявить документы, а когда белорус сказал, что они в номере, набросились на него с ударами.

Белновости
Фото: © Белновости

Гражданин Беларуси считает, что причиной избиения его полицией стало то, что он является иностранцем. Полицейские увезли мужчину в комиссариат, где он почувствовал себя плохо. Белоруса доставили в больницу.

Со слов гражданина Беларуси медики диагностировали у него ушиб правой почки и колена левой ноги. Из больницы его снова отвезли в комиссариат, где предъявили обвинение в совершении ДТП в нетрезвом виде. Он отказался от освидетельствования на алкоголь, отказался подписывать протокол и заявил, что хочет подать жалобу, на что ему ответили «ты иностранец, тебе никто не поверит».

Версия литовской полиции

Пресс-служба полиции, в свою очередь, заявляет, что, получив сообщение о неудачно припарковавшемся у гостиницы нетрезвом водителе, двое полицейских направились к месту происшествия и по приезде застали агрессивного мужчину, который стал их оскорблять.

На мужчину надели наручники и отвезли в комиссариат, где ему стало плохо, однако медики в больнице, куда его доставили, сообщили, что в помощи он не нуждается и обнаружили у него только царапины на ладони.

При этом как полиция, так и врачи говорят об одном и том же: белорус был пьян, вел себя неадекватно, язык его заплетался, от него шел запах перегара.

В настоящее время полиция намерена изучить записи с видеокамер в отеле.  Вероятно, белоруса ждет суд по обвинению в оказании сопротивления стражам порядка, оскорблении их чести и достоинства и совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса