Любовные страсти закончились лишением свободы сроком на 10 лет

11.12.2019 16:10

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении Ш 1978 года рождения преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь, как покушение на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Ш около 23.30 часов 28.11.2018, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к месту жительства потерпевшего К, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на лишение его жизни, произвел 2 прицельных выстрела из охотничьего ружья в К, причинив ему множественные раны и различные повреждения внутренних органов, относящиеся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни.

Однако Ш не смог довести свой преступный умысел на убийство до конца, поскольку потерпевшему удалось скрыться в своём доме, после чего К была своевременно оказана скорая медицинская помощь.

В ходе судебного разбирательства осуждённый Ш виновным себя не признал и дал показания о том, что с потерпевшим у него сложились нормальные отношения, тот встречался с его падчерицей В. Первоначально он не был против их встреч, но потом К стал негативно высказываться об их семье, в связи с чем Ш запретил В встречаться с потерпевшим.

Однако в последующем, придя с работы, Ш узнал от супруги, что К накануне приходил к ним домой, устроил скандал с В, оскорблял её и их семью. Тогда осуждённый решил сходить домой к потерпевшему, чтобы поговорить с ним. Поскольку путь к дому потерпевшего лежал через лес, где обитают дикие животные, Ш взял с собой заряженное двуствольное охотничье ружье. Подойдя к дому потерпевшего, Ш постучал в ворота. Во дворе дома без привязи бегала собака. Поскольку ружье было тяжелое, положил его на забор.

Любовные страсти закончились лишением свободы сроком на 10 лет

На стук из дома на крыльцо вышел потерпевший. Ш успел лишь поздороваться, а затем собака прыгнула на ворота, из-за чего он испугался и, поскользнувшись, случайно нажал на курок ввиду чего произошел выстрел. Ружье на заборе перевесило в сторону двора дома, Ш стал вытягивать оружие за ремень, после чего, случайно, произошел второй выстрел.

Все произошло быстро, в какую сторону были направлены стволы ружья – он не видел, стрелять в потерпевшего не собирался. После выстрелов он испугался и, не обращая внимания на потерпевшего, побежал домой тем же путем.

Однако К, в ходе дачи показаний в суде, изложил иную версию произошедших событий. Потерпевший сообщил о том, что между ним и осуждённым почти сразу сложились неприязненные отношения, так как Ш не нравилось, что К встречается с его падчерицей.

Накануне произошедшей трагедии он действительно был дома у осуждённого, но не с целью затеять скандал, а обсуждения вопроса по совместному проживанию с В у него дома. Узнав об этом, мать В устроила скандал, выгнала К из дома, запретив дочери идти с ним.

После этого потерпевший направился к себе домой, где вечером услышал стук в калитку. Одевшись, вышел на крыльцо и увидел стоявшего за закрытой калиткой Ш. Осуждённый положил ружье на забор, направив стволы в его сторону. К успел лишь поздороваться с осуждённым, после чего тот произвел выстрел из ружья. Потерпевший почувствовал сильную боль внизу живота и правого бедра.

Он стал разворачиваться, чтобы спрятаться в доме, после чего прозвучал второй выстрел и К почувствовал сильный удар в спину. Потерпевший сумел зайти в дом, позвонил брату, сообщив о случившемся, и остался лежать на полу.

Вскоре приехал брат с медицинскими работниками и К была оказана необходимая помощь. Так же потерпевший указал, что его собака не бросалась на калитку, так как на тот момент её во дворе не было.

Заслушав показания осуждённого и потерпевшего, а так же свидетелей стороны обвинения, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности Ш в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

В судебных прениях государственный обвинитель предложил суду назначить Ш наказание по ч.1 ст.14 ч.1 ст.139 УК в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Суд назначил наказание Ш в виде лишения свободы сроком на 10 лет, а так же постановил взыскать с осуждённого в пользу потерпевшего К 25000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда.

Постановленный приговор обжаловался осуждённым Ш, однако, вышестоящий суд оставил данную жалобу без удовлетворения.

Справочно: в истекшем периоде 2019 года прокуратурой Борисовского района поддержано государственно обвинение по четырём уголовным делам об убийствах. Во всех указанных случаях виновные лица действовали в состоянии алкогольного опьянения.

Помощник прокурора

Борисовского района

юрист 2 класса А.Д.Рогашев

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса