Медики рассказали о состоянии пострадавшей в горах Грузии белоруски

16.08.2019 09:45

Стало известно, что туристка из Беларуси, пострадавшая в горах Грузии, пришла в себя. Медики оценивают её состояние как удовлетворительное.

Об этом сообщил в эфире телевидения заместитель начальника главного управления по реагированию на особые чрезвычайные ситуации Службы Давид Шатирашвили.

Всю ночь она провела в расщелине вместе с телами погибших. Она была в шоковом состоянии, у нее тяжелые травмы, – рассказал Шатирашвили.

По словам представителя спецслужб, когда женщину обнаружили, она была в сознании и могла отвечать на вопросы спасателей.

Сейчас пострадавшая находится в Тбилиси. Ей оказывают необходимую медицинскую помощь.

Медики рассказали о состоянии пострадавшей в горах Грузии белоруски

Напомним, 14 августа на горе Тетнульд в грузинской Сванетии три белорусские альпинистки отделились от группы и пропали. Как выяснилось позже, женщины сорвались с гребня вниз. Они были привязаны друг к другу верёвкой.

Из троих пропавших выжила только одна женщина. Её нашли спасатели. Женщина находилась в расщелине и подавала сигнал спасателям фонариком. Известно, что выжившая женщина – альпинистка с 40-летним стажем.

К сожалению, две другие белоруски погибли.

Группа белорусок совершала восхождение на гору Тетнульд. Это одна из самых красивых и высоких гор в Грузии. Ее высота составляет 4 тысячи 869 метров. 

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса