«Мертвые души». В Брагинской детской школе искусств орудовала группировка педагогов с главарем-директором

19.07.2019 17:44

Сотрудники Комитета госконтроля Гомельской области вскрыли факты противозаконного получения зарплаты директором и педагогами Брагинской детской школы искусств в деревнях Микуличи и Маложин.

Как сообщили представители ведомства, с 2016 и по настоящий год три учителя, а также директор школы занимались приписыванием количества учеников, таким образом повышая свою учебную нагрузку.

Соответственно, это позволило группировке незаконно получить свыше 21 100 рублей в качестве зарплаты.

Проверка выявила в этой школе учеников, которые не посещали занятий. Например, бывшая учащаяся в сентябре 2018 года поступила в лицей и переехала в другой город. Однако согласно данным журналов, по-прежнему ходила в школу и получала оценки.

Еще шесть учеников «посещали» занятия по сольфеджио и музыкальной литературе с 16:55 до 19:20. При этом последний автобус в населенный пункт, где они проживали, уходил в четыре часа дня.

«Мертвые души». В Брагинской школе орудовала группировка педагогов с главарем-директором

Выяснилось, что директор Брагинской детской школы искусств в 2017/18 учебном году не отработала даже половины своей учебной нагрузки — около 5 из 10 часов в неделю. А в этом школьном году и того меньше — 3 из 10 часов.

Зато трудилась над оформлением фиктивных документов, по которым получила 1400 рублей. Еще тысячу рублей необоснованно директор получила за якобы оказанные школой услуги по концертной деятельности.

Виновные возместили в бюджет 23 700 рублей. В отношении директора школы возбуждено уголовное дело.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса