Министр обороны Равков: Коржич провисел в петле семь дней‍

14.02.2018 17:23

Белновости
Фото: © Белновости

14.02.2018 на брифинге министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков сообщил новые факты по резонансному уголовному делу о гибели в Печах под Борисовом солдата Александра Коржича.

По словам А. Равкова, тело Александра Коржича находилось в петле 7 дней, прежде чем он был найден.

«Для меня как для министра обороны самое неприятное было, что этого солдата потеряли на 7 дней. 7 дней он провисел в петле. Я понимаю, что солдат может потеряться на ночь, на несколько часов, но не на 7 дней! Мы без сожаления отстранили виновных в этом должностных лиц от службы в Вооруженных Силах. Ряд кадровых вопросов, которые пришлось решить в 72-м ОУЦ, связаны именно с этим. О вине остальных мы будем рассуждать, когда закончатся уголовные дела», – заявил глава оборонного ведомства.

Помимо этого, министр сообщил, что после гибели А. Коржича была организована проверка и других воинских частей в Беларуси, длившаяся 4 месяца, – по её итогам заведено ещё 48 уголовных дел в 16-ти воинских частях. А в одном только 72-м учебном центре в Печах, где погиб А. Коржич, заведено 22 уголовных дела. Кроме того, по факту смерти А. Коржича в настоящее время открыто 5 уголовных дел.  

Напомним, рядовой Александр Коржич был найден повешенным 3-го октября 2017-го года в подвальном помещении одного из зданий воинской части Печи (Борисовский район). После этого были уволены четыре человека, пятерых отстранили от должности. На данный момент у следствия 3 основные версии: суицид, доведение до суицида, умышленное убийство.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса